В Курганской области полиция пришла к родителям учеников сельской школы в Кетове, которые подписали обращение к Владимиру Путину с просьбой решить вопрос с новым зданием для обучения детей. За два дня местные жители собрали свыше 1 тыс. подписей и в День знаний повесили шарики на ворота недавно построенного здания школы, которое власти до сих пор не открыли. По словам родителей, полицейские искали подписные листы и угрожали штрафами за проведение акции. Об этом «7x7» рассказал бывший директор школы Юрий Леонов.

В 2016 году министерство образования и правительство Курганской области подписали соглашение о выделении на покупку любой школы в регионе 682 млн из федерального бюджета и 50 млн из регионального. На эти условия согласился застройщик ООО «Эверест», который построил современную школу на 1,1 тыс. мест в поселке Кетово в 2020 году. Однако, как сообщила «Российская газета», на момент сдачи здания компания оценила проделанные работы в 998 млн (сумма выросла из-за подорожания стройматериалов и роста НДС). Местные власти не согласились с ценой и после споров с застройщиком отказались выкупать школу.

По словам родителей учеников, они надеялись, что к 1 сентября их дети пойдут в новую, хорошо оборудованную школу. Сейчас они учатся в старом, полувековом здании «с узкими от бесконечных перепланировок коридорами, маленькими душными классами». Местные жители рассказали изданию Znak.com, что, узнав о срыве открытия, они решили написать президенту Владимиру Путину с просьбой разобраться в ситуации. За два дня родители собрали более 1 тыс. подписей и договорились в День знаний повесить шарики на ворота так и не открывшейся школы для привлечения внимания властей к проблеме.

Как рассказал «7х7» бывший директор кетовской сельской школы Юрий Леонов, 31 августа полицейские начали объезжать дома тех, кто оставил подписи.

— Они искали подписи и предупреждали, что за идею с шариками люди могут быть оштрафованы на 50 тысяч, как за митинг. Многие очень сильно напугались, но все равно 1 сентября пришли и под камеры полицейских привязали шарики, как и хотели. Когда члены родительского комитета под впечатлением от происходящего решили не отправлять находящиеся у них подписи, я от своего имени отправил их вместе с письмом в администрацию президента, — добавил Леонов. 

Руководство кетовской сельской школы отказалось комментировать «7x7» ситуацию, сказав, что они «ничего не знают». В департаменте образования Курганской области не смогли оперативно ответить на вопросы о будущем сельской школы в Кетове. До пресс-службы региональной полиции дозвониться не удалось.


В других регионах России родители также добиваются хороших условий обучения для детей. Например, в Брянске местные жители пришли к зданию областного правительства и потребовали встречи с губернатором Александром Богомазом, чтобы добиться решения вопроса о переезде детской школы искусств №2 в другое здание. Учреждение чиновники пытались переселить в аварийное помещение. Конфликт до сих пор не решен.