Избирательная комиссия ХМАО не нашла нарушений в регистрации однофамильцев кандидатов от ЛДПР на двух округах, но назвала практику создания «двойников» порочной. Проверка избиркома прошла после заявления членов ЛДПР. По словам кандидата в депутаты районной думы Андрея Филатова, его двоюродному брату Анатолию Филатову заплатил представитель «Единой России» Иван Лаптев за регистрацию на его округе. О результатах проверки «7x7» сообщили в избиркоме ХМАО.

Территориальная избирательная комиссия Ханты-Мансийского района 30 июля зарегистрировала кандидатом в депутаты районной думы Андрея Филатова. Он представляет ЛДПР на избирательном участке№4. Районный ТИК на том же округе 11 августа допустил до выборов самовыдвиженца Анатолия Филатова. Как сообщило издание Znak.com, он является двоюродным братом члена ЛДПР, работает машинистом автовышки и автогидроподъемника и в политике никогда не участвовал. 

По словам самовыдвиженца Анатолия Филатова, ему позвонили неизвестные и предложили за 10 тыс. руб. зарегистрироваться на выборах. Он согласился, чтобы посмотреть, «как изнутри происходит выборный процесс в ХМАО». Как рассказал самовыдвиженец журналистам, деньги ему передал единоросс, секретарь молодежного парламента при думе Югры Иван Лаптев

«Вот это надо ж так совпало, что он мой родственник. Они даже его родословную не потрудились проверить. Естественно, Анатолий позвонил мне с закономерным вопросом: что это такое? Решили принять предложение и посмотреть, как все это работает», — процитировал Znak.com Андрея Филатова.

Похожая ситуация сложилась на первом избирательном округе. Там избирком зарегистрировал 31 июля представителя ЛДПР Александра Андреева, а 11 августа — самовыдвиженца Евгения Андреева

По мнению депутата окружной думы от ЛДПР Андрея Миляева, в действиях представителя «Единой России» Ивана Лаптева «усматриваются признаки противоправных действий, связанных с умышленными попытками создания „кандидатов-двойников“». Он направил обращение в прокуратуру. В ведомстве корреспонденту «7x7» сообщили, что переадресовали заявление в окружной ТИК, так как данный вопрос находится вне их компетенции. 

Избирательная комиссия ХМАО рассмотрела обращение депутата. В официальном ответе (есть в распоряжении редакции) сообщается, что требования закона нарушены не были: если однофамилец другого кандидата подает соответствующие закону документы, то избирательная комиссия не вправе отказывать гражданину. При этом в избиркоме округа отметили, что практику использования «кандидатов-двойников» они не поддерживают. 

«Практику выдвижения кандидатов без цели замещения вакантного мандата, мы считаем порочной. Однако, определение целей, которыми руководствуются кандидаты при своём выдвижении не входит компетенцию избирательных комиссий», — указано в официальном ответе, подписанным председателем ТИК ХМАО Денисом Корнеевым.

В «Единой России» сообщили, что после появления в соцсетях информации о возможной попытке создания «кандидатов-двойников» руководители регионального отделения начали проверку ситуации, приостановили членство Ивана Лаптева и отстранили его от должности исполнительного секретаря. 

«Региональное отделение партии выступает за строгое соблюдение норм законодательства и человеческой этики, честность и конкурентность выборов и добросовестность работы всех участников избирательного процесса», — сказано в пресс-релизе партии.

Корреспонденту «7x7» не удалось дозвониться до Лаптева. 


Например, в Саранске кандидат по Коваленскому одномандатному округу Игорь Рогов записал видеообращение к председателю Центризбиркома РФ Элле Памфиловой. По его словам, администрация Саранска препятствует ему как кандидату в установке агитационных кубов. Главу ЦИК Рогов попросил вмешаться в ситуацию и обеспечить всем кандидатам равные права на ведение агитации. При этом представители КПРФ и ЛДПР сообщили корреспонденту «7x7», что они не устанавливали агитационные кубы, в «Единой России» и «Справедливой России — За Правду» не ответили на вопрос, нарушают ли их права при проведении агитации.