Центральный районный суд Калининграда 23 августа назначил подписку о невыезде местной активистке Евгении Федуловой. Следователи подозревают ее в неоднократных нарушениях порядка проведения публичных мероприятий. Девушка участвовала в акциях в поддержку Алексея Навального и других политзаключенных, за что ее трижды привлекали к административной ответственности. За несколько дней до суда следователь, по словам адвоката активистки Марии Бонцлер, изъял у Федуловой мобильный телефон с ноутбуком и поместил ее в спецприемник. В это время неизвестные взломали телефон и заходили в личные аккаунты подозреваемой в соцсетях. О решении суда «7х7» рассказала адвокат девушки Мария Бонцлер.

Полицейские задержали Евгению Федулову и другую активистку Анастасию Нехаеву утром 19 августа во время прогулки по городу. Девушек доставили в Следственный комитет, где Федуловой сообщили о возбужденном против нее уголовном деле по «дадинской» статье (статья 212.1 УК РФ). Следователь вменил ей неоднократные нарушения порядка проведения публичных мероприятий: девушку трижды привлекали к ответственности за пикеты в 2020 году и участие в несогласованной акции в поддержку Алексея Навального 23 января. Четвертым нарушением правоохранитель посчитал ее участие в митинге сторонников политика 21 апреля 2021 года.

После допроса следователь изъял у Федуловой мобильный телефон с ноутбуком и отправил ее в спецприемник до избрания меры пресечения судом. На заседании 20 августа он потребовал назначить девушке арест, но адвокат активистки заявила, что в этом нет необходимости. В итоге суд 23 августа назначил Федуловой подписку о невыезде.

Пришедший к зданию суда активист Иван Лузин рассказал «7х7», что перед заседанием вместе с соратниками собрал около 15 поручительств за Евгению Федулову. Среди подписавшихся депутаты местной облдумы и горсобрания. Они попросили не арестовывать девушку.

Активистка Анастасия Нехаева, которую допрашивали как свидетеля по делу Федуловой, сообщила «7х7», что в выходные неизвестные заходили в аккаунты Евгении в соцсети «ВКонтакте», Facebook и мессенджере Telegram. Нехаева обратила внимание, что на допросе в Следственном комитете видела, как правоохранители сидели в ноутбуке Федуловой и обсуждали дизайнерские проекты, установленные на устройстве (Евгения Федулова работает дизайнером интерьеров —  «7х7»)

 


С разницей в один день в Калининграде завели два уголовных дела по «дадинской» статье против двух активистов. Кроме Федуловой, подозреваемым стал активист Вадим Хайруллин. Его трижды привлекали к административной ответственности: в 2020 году оштрафовали на 20 тыс. руб. за пикет с плакатом «Улыбнись, если Путин надоел», в 2021 году назначили такую же сумму за участие в акции в поддержку Алексея Навального 23 января и арестовали на пять суток за организацию акции 31 января. Следователь вменили Хайруллину в том числе участие в несогласованной акции 21 апреля. Суд назначил мужчине подписку о невыезде за пределы региона.

Первым осужденным по статье 212.1 УК РФ «Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования» стал активист Ильдар Дадин, который с 2011 года регулярно участвовал в различных пикетах и митингах. В 2015 году суд назначил ему три года лишения свободы. После этого статью 212.1 УК РФ назвали «дадинской».