В правительстве Тюменской области опровергли заявление главы Рослесхоза Ивана Советникова о том, что местные чиновники «вовремя» не ввели режим чрезвычайной ситуации во время лесных пожаров в регионе. Весенние лесные пожары в Тюменской области стали крупнейшими за последнее десятилетие. По мнению Советникова, это могло произойти, потому что регион несколько лет не горел и люди «расслабились». Но местные чиновники заявили, что заранее подготовили территории к пожароопасному сезону и своевременно реагировали на пожары. Об этом «7х7» сообщили в пресс-службе департамента лесного комплекса Тюменской области.

Глава федерального лесного агентства (Рослесхоз) Иван Советников в начале августа заявил, что в 2021 году «очень сильно» горели Новосибирская, Омская и Тюменская области.

«Там была сложная погода: очень сухо, ветрено и жарко. Региональные власти вовремя не ввели режим ЧС. Тюмень несколько лет не горела, видимо, там создалось ощущение, что гореть и не будет, люди расслабились», — привело слова чиновника издание РИА «Новости»

Руководитель пресс-службы департамента лесного комплекса Тюменской области Анна Гофф сообщила «7х7», что местные власти по плану и в срок подготовились к пожароопасному сезону с учетом горимости лесов в прошлые годы и прогнозов пожароопасности от Авиалесоохраны на 2021 год. По словам чиновницы, готовность региона к пожарам подтверждают проверки регионального управления МЧС, департаментов лесного комплекса Тюменской области и Уральского федерального округа. 

Гофф отметила, что в 2021 году в регионе стоит «аномальная жара». По ее словам, власти принимали все меры, чтобы защитить населенные пункты и объекты экономики от пожаров и организовать их тушение. С 19 апреля в Тюменской области губернатор Александр Моор ввел особый противопожарный режим, а через день запретил людям посещать леса.

— Все последующие мероприятия (в том числе введение режима повышенной готовности на территории муниципальных образований, режима ЧС в лесах регионального характера) позволили стабилизировать обстановку. Все решения принимались своевременно и соответствовали складывающейся пожароопасной обстановке. В настоящее время ситуация с пожарами стабилизирована и находится под постоянным контролем, — прокомментировала «7х7» глава пресс-службы регионального департамента лесного комплекса Анна Гофф.


Весенние лесные пожары в Тюменской области стали крупнейшими за последнее десятилетие. Губернатор Александр Моор утверждал, что в ситуации виновата погода и безответственные жители. В мае он ввел режим ЧС в лесах. Жители боролись с огнем самостоятельно и вместе со спасателями. Им на помощь приехали спасатели из соседних регионов и федерального центра. Из-за распространения стихии в регионе эвакуировали людей из нескольких санаториев и реабилитационных центров. В одном из садовых товариществ огонь уничтожил 25 домов. Приехавший в регион замгенпрокурора Сергей Зайцев потребовал от чиновников устранить нарушения, допущенные при тушении лесных пожаров.