Председатель избирательной комиссии Костромской области Михаил Барабанов рассказал, что самолично следит за тем, как кандидаты собирают подписи для регистрации на выборах. По его словам, он может переодеться, «ходить как старичок» и видеть, что делают сборщики. Слова Михаила Баранова записали журналисты издания SOTA.Vision.

В Костроме 15 августа состоялось заседание рабочей группы облизбиркома, на котором решался вопрос о допуске самовыдвиженца Михаила Долматова на выборы в Госдуму. По сообщению СМИ, поддержать кандидата пришло более 200 человек. В итоге члены облизбиркома не допустили Долматова к выборам, сославшись на то, что почерковеды признали 11,6% подписей недействительными.

Во время общения с журналистами глава костромской избирательной комиссии Михаил Барабанов заявил, что не верит в достоверность подписей и знает, как они собираются. На вопрос представителей СМИ, что он имеет ввиду, чиновник отказался отвечать, пояснив, что у него есть несколько способов проверки информации.

— То, что я [получаю] где-то по оперативной информации, где-то самолично. Я ведь выйду без галстука, пойду ходить по городу. Еще и маску надену, палочку возьму в руки. И буду ходить, как старичок, пожилой человек, и буду видеть, что делают люди. Как они обращаются, что они там [в подписных листах] пишут. Сейчас мы посмотрим плоды и методом индуктивным, на основе принципа разумности к какому-то более-менее единому мнению придем. Мы в зеленых человечков же не верим? — сказал журналистам Михаил Барабанов. 

Самовыдвиженец Михаил Долматов не согласился с решением местного избиркома.

«Вчера облизбирком отказал мне в регистрации в качестве кандидата в депутаты в Государственную думу. Сделал это цинично, по совершенно надуманным поводам. Все это электоральное хамство проходило под руководством и личной ответственностью председателя облизбиркома Михаила Барабанова. В мою поддержку поставили подписи более 30 тыс. костромичей, пути назад у меня нет! Поэтому я буду бороться до конца за право достойного выбора для моих земляков всеми возможными законными способами!», — написал на своей странице в Facebook Долматов.

Михаил Долматов намерен оспорить решение костромского избиркома в суде и ЦИКе.


В Костроме 14 августа сняли еще одного независимого кандидата на выборы в Госдуму Владимира Михайлова. Ранее он записал видеообращение к президенту Владимиру Путину с просьбой «остановить беспредел», происходящий на выборах в Костромской области. По утверждению Михайлова, в Следственный комитет поступило заявление о том, что его избирательные документы фальсифицированы. Доказательством этого стала аудиозапись, подлинность которой, по словам кандидата, следователи не проверили. Он также добавил, что полицейские стали приходить к сборщикам подписей с вопросами о возможных нарушениях.