Член экодвижения «Комитет спасения Печоры» активистка Нина Ананина записала видеоролик в поддержку протестующих против вырубки деревьев в Волго-Ахтубинской пойме в Волгоградской области. Местные чиновники планируют вырубить около 30 тыс. деревьев для строительства мостового перехода трассы. Активисты разбили палаточный лагерь, но его разогнала полиция. Ананина напомнила волгоградцам об экопротестах в Коми и призвала их держаться. Ее обращение опубликовали в группе Комитета спасения Печоры в соцсети «ВКонтакте».

Нина Ананина записала обращение на берегу реки Печоры. По ее словам, река ежегодно страдает от разливов нефти и пластовой воды из-за добычи углеводородов в регионе. Активистка утверждает, что реке помогают очиститься воды нацпарка «Югыд ва», который включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Как сообщила Ананина, нацпарк пытались «отжать» под золотодобычу, но у активистов получилось его отстоять.

— И я вас призываю не отступать, держаться и защищать свою пойму, — обратилась Ананина к волгоградским активистам.

Волго-Ахтубинская пойма — участок суши между Волгой и ее левым рукавом Ахтубой. Пойма находится в пределах Волгоградской и Астраханской областей, а также Республики Калмыкии. На территории поймы расположены природные парки и заповедники, там обитают редкие животные и растения. Пойма находится под защитой ЮНЕСКО и является биологическим резерватом (особо охраняемой природной территорией).

В июле правительство Волгоградской области начало подготовку к строительству первой очереди мостовых переходов для трассы Волгоград — Волжский. В процессе стройки должны вырубить 30 тыс. деревьев, в том числе часть дубравы биосферного резервата ЮНЕСКО. Проект моста не поддержали Росприроднадзор и прокуратура. За выступление против трассы из фракции «Единая Россия» в волгоградском заксобрании исключили депутата Александра Осипова.

Активисты считают, что нужен альтернативный вариант строительства трассы. Они передали в администрацию президента более 46 тыс. подписей против застройки поймы. На ее месте разбили палаточный лагерь, который разогнали полицейские и чиновники. Издание SOTA сообщило, что рабочие начали вырубать деревья.