Блогер Эдуард Филиппов принес к зданию Тюменской областной думы ванну с дурнопахнущей и грязной водой из-под крана. Таким образом он хотел привлечь внимание властей и жителей города к проблеме некачественной системы водоснабжения в регионе. Об акции блогер сообщил на своей странице в Instagram.

Блогер Эдуард Филиппов установил ванну на крыльце регионального парламента. Он заявил, что приехал не «ругаться или кого-то обвинять», а привлечь внимание к проблеме плохой системы водоснабжения в области. Он призвал подписчиков из разных регионов распространять видео, чтобы решить ситуацию. В публикации Филиппов отметил Instagram-аккаунты местных и федеральных СМИ, страницы тюменских групп и сообществ, а также YouTube-блогера Юрия Дудя.

«Тюменская областная дума, услышьте, пожалуйста, голос простого народа. Примите, пожалуйста, какие-нибудь меры по поводу воды в нашем городе!» — написал Филиппов.

Журналисты тюменского издания 72.ru сообщили, что в июле они три раза сдали пробы воды в лабораторию для химического анализа. Результаты исследования показали, что вода не соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам. По данным местного СМИ, тюменцы уже полгода жалуются на грязную и дурнопахнущую воду из кранов.

Блогер Эдуард Филиппов стал широко известен в Тюмени после акции у подтопленного жилого комплекса в 2018 году. Чтобы привлечь внимание к проблеме, мужчина снял юмористический ролик, в котором прыгнул в лужу и переоделся в «русалку». В том же году он проехал по улицам Тюмени в ванне, которую прикрепили тросом к машине. После «акции» блогера оштрафовали за нарушение правил перевозки людей.


Помимо традиционных форм протеста — пикетов, митингов и шествий, — активисты из разных регионов пытаются привлечь внимание к проблемам разными перформансами. Например, житель Смоленска выложил ролик по мотивам фильма «Терминатор» в честь трехлетия ямы во дворе дома, и через месяц ее заделали. После ликвидации пешеходного перехода в центре Пскова трое горожан устроили его «поминки» с двумя гвоздиками и стаканом с жидкостью. После сноса единственного в мире деревянного планетария в Пензе местные активисты на его месте закутались в простыни и провели акцию «Парад планет на краю вселенской пропасти».