Администрация города Кирова отказала активистке Светлане Мариной в согласовании акции за свободу политзаключенных в России. На уведомление о проведении возле здания мэрии митинга на 10 человек городские власти привели четыре основания для отказа. Активистка намерена обжаловать ответ администрации города в суде, как делала это с другими аналогичными отказами мэрии. Об этом «7х7» сообщил глава регионального отделения ПАРНАС Вадим Ананьин, представляющий интересы Мариной.

В официальном ответе за подписью первого заместителя главы администрации Кирова Анны Вершининой (копия документа есть в распоряжении «7х7») перечислено четыре причины, по которым активистам отказано в согласовании митинга. Во-первых, митинг, по мнению чиновников, привлечет внимание граждан и приведет к скоплению людей, что создаст угрозу распространения коронавирусной инфекции. Во-вторых, указала Анна Вершинина, публичное мероприятие пройдет вблизи госпиталя ветеранов войн и использование звукоусиливающей аппаратуры будет «нарушать лечебно-охранительный режим пациентов» и «отвлекать медицинский персонал от работы». 

Также чиновница сослалась на близость перекрестка с интенсивным транспортным движением. По ее мнению, митинг будет отвлекать водителей и создаст угрозу жизни участников дорожного движения. Последним доводом стал светофор со звуковой сигнализацией на ближайшем к мэрии перекрестке. Анна Вершинина уверена, что проведение мероприятия с использованием звукоусиливающей аппаратуры повлияет на безопасность слабовидящих пешеходов.

Как сообщил Вадим Ананьин, согласовывать митинг им снова придется через суд, как это было с несколькими предыдущими протестными акциями.

- Мэрия в положении между молотом и наковальней. С одной стороны, суды признают ее решения незаконными, и это чревато многими проблемами, например выплатой компенсации истцу и представлениями прокуратуры. Но с другой стороны — правительство и силовики, которые против любых акций граждан. Все доводы, приведенные администрацией города в этот раз, незаконны и нарушают наши конституционные права на свободу собраний, и это уже доказано в судах.


Кировская мэрия регулярно отказывает активистам в согласовании протестных акций, несмотря на то, что суды встают на их сторону. В конце июля 2021 года активисты не смогли согласовать массовый пикет в защиту избирательных прав граждан, хотя суд признал отказ мэрии незаконным. Но администрация города вместо согласования пикета обжаловала решение суда. В итоге активисты ограничились одиночными пикетами.

В начале июля активисты дошли до областного суда, который признал незаконным отказ мэрии согласовать пикет на трех человек в поддержку политзаключенных в России. Чиновники сослались на пандемию коронавируса, но суд посчитал, что граждане могут провести пикет на открытом воздухе при соблюдении социальной дистанции.

Лидер реготделения ПАРНАС Вадим Ананьин потратил пять месяцев на то, чтобы оспорить в суде отказ согласовывать пикет против работы регионального мусорного оператора «Куприт». Суд в итоге встал на его сторону. А в январе 2020 года облсуд признал, что кировская мэрия незаконно отказала в согласовании шествия на экологическую тематику.