Активист Фёдор Калинин вышел с одиночным пикетом на набережную Грина в Кирове. Он решил поддержать аспиранта МГУ Азата Мифтахова, которого в январе 2021 года осудили на шесть лет колонии по делу о поджоге офиса «Единой России». Об этом Калинин сообщил в Instagram.

Фёдор Калинин вышел с плакатом к СИЗО-1, которое находится на набережной города. Туда 15 июля, как сообщает правозащитное издание «ОВД-Инфо», этапировали из Москвы Азата Мифтахова. Активист стоял с плакатом «Свободу Азату Мифтахову. Под разбитыми окнами ЕдРа рухнут тюремные стены Кремля!».

— Азата недавно этапировали в «Тюремный замок», или СИЗО-1, который уже более 150 лет принимает у себя политзаключенных перед этапом в Сибирь. Поэтому хотелось для многих кировских граждан показать, что они гуляют тут веселые, радостные, счастливые, а рядом с ними на это красивое небо не может смотреть, потому что находится за стенами, талантливый математик аспирант МГУ Азат Мифтахов, — сказал «7х7» Фёдор Калинин.

Математика Азата Мифтахова в январе 2021 года осудили из-за акции, во время которой активисты разбили окно и кинули дымовую шашку в офис «Единой России». Об акции анонимно сообщили 2 февраля 2018 года в группе «Народная самооборона», приурочив ее к предстоящим президентским выборам. Сам инцидент произошел 30 января.

По мнению активиста, мало кто знает про дело Азата Мифтахова, так как это «больше молодежная, студенческая история, о которой не будут говорить на федеральных каналах».

— Обычным гражданам нет дела ни до кого, либо они просто находятся в информационном вакууме. Но есть более серьезная проблема. Азат уже неделю находится в этом СИЗО. И ни одна политическая сила, ни один политический активист не выступил ни с чем. Даже не к активистам претензия, а больше к тем, кто выступает против политических репрессий, — прокомментировал пикет Калинин для «7х7». — Киров, Вятка, — место, через которое проходило огромное количество революционеров разных мастей, политических активистов разных эпох. А культуры встречи здесь нет. Мне кажется, что политическое сообщество оппозиционное должно встречать этих людей.

 
 
 
Фёдор Калинин на пикете в Кирове 23 июля
Фёдор Калинин на пикете в Кирове 23 июля

Активист считает, что политзаключенные нуждаются в поддержке, которая может выражаться в пикетах и письмах к ним. 

— Чтобы люди чувствовали эту поддержку, потому что тюрьма ломает, а тем более политактивистов. Им важно ощущать эту поддержку от соратников, — сказал Калинин.

В феврале 2021 года активист уже проводил акцию в поддержку Мифтахова и других политзаключенных. Тогда он создал инсталляцию в виде сердца из 24 роз и колючей проволоки. К цветам Калинин прикрепил ленты с именами политзаключенных, которым, по задумке автора, можно направить письмо поддержки. Спустя полгода активист написал в Instagram, что его «поразила почти полная безучастность провинции, горожан к проблемам политзеков, отсутствие банального сочувствия и мельчайшего желания помочь хотя бы морально — письмом поддержки».

Калинин рассказал «7х7», что планирует провести в Кирове второй «(Не)Форум». Впервые он прошел в августе 2020 года перед зданием правительства. Тогда подростки устроили серию лекций и обсуждений об актуальных проблемах от климатических изменений до природы власти. В этот раз активист заявил две главные темы: «Как (не) сесть в России: инструкция по выживанию» и «Искусство как политическое высказывание: как понимать и высказываться самому». Форум продлится три дня. О месте проведения Калинин сообщит за день до начала.