Жительницы шести городов Оренбургской области написали обращения к губернатору Денису Паслеру и руководителю местного Минздрава с просьбой восстановить доступ к ранней диагностике онкозаболеваний. Они указали, что в апреле 2021 года на востоке Оренбуржья закрылась единственная клиника, где женщины могли быстро и бесплатно пройти комплексную диагностику. По их словам, в государственных больницах получить направление на маммографию сложно и долго. Обращения, которые подписали 125 женщин, опубликовало издание «Урал56.ру».

В апреле 2021 года в Орске закрылся медцентр «Белая роза», где женщины могли бесплатно пройти маммографию, рентген, осмотр гинеколога, УЗИ органов малого таза, сдать анализы и проконсультироваться с онкологом. В обращении к губернатору Денису Паслеру указано, что после закрытия филиала пациентки вынуждены обращаться в государственные учреждения, в которых не хватает терапевтов, обследование затягивается на недели, а записываться к узким специалистам необходимо за несколько недель.

«По телевизору министерство здравоохранения громко заявляет, что развивает онкоскрининг в регионах. Но мы этого не чувствуем! Возможность провериться на отсутствие онкологии по возрасту разбита вдребезги реальностью местной медицины: отсутствием грамотных врачей, разрозненностью (по месту и времени), самой возможностью получить жизненно важную и нужную нам услугу!» — написали женщины.

Обратившиеся добавили, что новый онкодиспансер в Орске принимает только по направлениям других врачей, которые тяжело получить. Женщины потребовали от губернатора и министерства здравоохранения решить вопрос доступности качественной и бесплатной медицинской помощи.

«Мы имеем полное право быть здоровыми и рассчитывать на помощь государства», — добавили жительницы Оренбургской области.

Реакции от министерства здравоохранения региона и губернатора Дениса Паслера пока не последовало.


С проблемами в системе здравоохранения столкнулись и жители Курганской области. Там депутат Курганской городской думы от «Единой России» и глава медицинского центра «АльфаМед» Андрей Кацай раскритиковал систему здравоохранения в регионе. По его мнению, в области есть существенная нехватка врачей, из-за чего страдает качество медицины. Он считает, что в Кургане не делают ряд «простейших операций», а пациентов направляют в соседние регионы на лечение.

Во Владимире на проблемы в медицине обратили внимание сами врачи. Бригада скорой помощи добилась госпитализации пациента с коронавирусом после того, как 20 минут простояла со включенными мигалками у областного правительства. Перед этим медикам отказали в его госпитализации из-за нехватки мест в больницах. При этом больной не мог самостоятельно дышать. После этого губернатор Владимирской области Владимир Сипягин поручил проверить информацию о нехватке мест в больницах.