Сообщество независимых российских медиа «Синдикат-100» выпустило заявление после включения издания «Проект» в список нежелательных организаций и признания его журналистов иностранными агентами. Представители объединения считают, что право журналистов менять российскую действительность «забирают окончательно».

Интернет-журнал «7x7» публикует текст заявления полностью.

Минюст объявил иностранными агентами восемь российских журналистов: главреда «Проекта» Романа Баданина*, корреспондентов Петра Маняхина*, Ольгу Чуракову*, Марию Железнову*, Юлию Лукьянову*, журналиста «Радио Свобода»* (также признанного иноагентом) Елизавету Маетную*, главного редактора и заместителя главного редактора «Открытых медиа» Юлию Ярош* и Максима Гликина*.

От одного перечисления оторопь. Списком. Не хочется говорить «расстрельным».

«Проект» также признан Генеральной прокуратурой нежелательной организацией. Это первое нежелательное медиа в России. Медиа отныне официально нежелательны.

Когда современный российский институт иноагентства только создавался, было ощущение, что дверь подпирают. Приставляют палку к ручке.

Когда в список внесли первые СМИ не так давно, в 2017-м,  было ощущение, что ее заливают монтажной пеной.

Потом было дело Сафронова, обыски у Романа Анина, иноагентом стала «Медуза»*, прошли обыски у журналистов «Важных историй», у сотрудников «Проекта», и стало понятно, что дверь заколачивают.

Теперь мы видим, как досками забивают окна.

Тем, кто в комнате, остается только фиксировать происходящее. Мускулистая рука с молотком работает помимо нашей воли.

Мы будем все фиксировать, пока свет еще поступает...

 

* выполняет функцию иностранного агента. Мы ставим эту пометку по требованию Минюста и Роскомнадзора. Мы не согласны с законами, обязывающими делать эту маркировку.