Ухтинский городской суд удовлетворил ходатайство бывшего главы Республики Коми Владимира Торлопова об условно-досрочном освобождении. Ранее его обвинили в мошенничестве и назначили 6,5 года в колонии. Решение опубликовано на сайте суда.

Отбывающий наказание в ухтинской колонии №29 Владимир Торлопов уже просил суд досрочно освободить его в августе 2020 года, но тогда ему отказали. 12 июля 2021 года суд учел все обстоятельства дела, в том числе и положительные характеристики осужденного, и освободил его за 1,5 года до окончания срока. Он истекал в январе 2023 года. Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Владимир Торлопов возглавлял Республику Коми с 2002 по 2010 год. В 2016 году Генпрокуратура предъявила ему обвинение в организации преступного сообщества, мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения и легализации денежных средств. Этому предшествовало расследование уголовного дела об организованном преступном сообществе в Коми, по которому проходили экс-глава Коми Вячеслав Гайзер и ряд чиновников республики. Торлопов признал свою вину и извинился перед жителями Коми и президентом России Владимиром Путиным.

В 2019 году Замоскворецкий суд Москвы приговорил его к 6,5 года колонии общего режима и штрафу 500 тыс. руб. за мошенничество. При этом суд снял с него обвинение в создании организованного преступного сообщества. В срок заключения Торлопову зачтено время пребывания под домашним арестом и несколько месяцев нахождения в СИЗО с момента взятия под стражу в зале суда до вступления судебного решения в силу.