Рязанка Марина Дорогова 8 июля въехала в просторную муниципальную квартиру в центре города. Мэрия выдала ей жилье спустя девять лет после обрушения стены в квартире 200-летнего дома на улице Кольцова. Об этом корреспонденту «7x7» рассказала сама Дорогова.

Больше 10 лет жительница Рязани Марина Дорогова пыталась добиться капитального ремонта разрушающегося, но еще крепкого 200-летнего здания на улице Кольцова. Она писала жалобы во все инстанции: от мэрии до аппарата президента. В 2012 году в доме обрушилась стена, забив дымоход муниципальной квартиры, в которой жила Дорогова. Через какое-то время в помещении начала отваливаться штукатурка, кусок которой поранил квартиросъемщице голову. 

Три года назад из-за аварийного состояния квартиры ей все-таки предоставили комнату из маневренного фонда — в бывшей гостинице «Москва» на площади Ленина. С 2019 года она несколько раз обратилась к руководителю следственного управления Следственного комитета РФ по Рязанской области Владимиру Никешкину, приложив к жалобам пачку документов. В начале этого года рязанские чиновники предложили ей новое жилье.

— Сначала предложили трехкомнатную [квартиру] в Дягилевском военном городке, потом «шестидесятиметровку» в Дашково-Песочне. Я отказалась: как мне платить за такую большую жилплощадь? В третий раз показали однокомнатную квартиру в центре, на улице Маяковского. Такая здесь красота! Окна прямо на площадь Мичурина выходят, — рассказала она. 

По словам рязанки, она должна была победить в этой войне с чиновниками, потому что ей очень помогли журналисты, депутаты городской Думы, Госдумы. Многие чиновники тоже были на стороне женщины.

Дороговой осталось решить одну проблему: по суду из ее пенсии вычитают половину в счет оплаты коммунальных услуг и найма квартиры на Кольцова, в которой она не живет более трех лет. Еще во время проживания в аварийном жилье она отказалась оплачивать долги по ЖКХ, поскольку в ее квартире не работала канализация, не было воды и газа.

— И здесь буду стоять на своем: я не должна оплачивать услуги, которые не получала. Потому что драться нужно до самого конца, либо совсем не ввязываться в драку и сразу же признать себя побежденной, — уверена Дорогова.


Губернатор Рязанской области Николай Любимов заявил 5 июля о постепенном сокращении аварийного жилья в регионе за счет строительства нового и переселения в него нуждающихся рязанцев. На третьем этапе федеральной программы по расселению из ветхого аварийного жилья в области предстоит построить девять многоквартирных домов общей площадью 14,5 тыс. квадратных метров.