Пикеты против штрафов и увольнений из-за отказа вакцинироваться от COVID-19 прошли 2 июля у зданий правительства Пензенской области и регионального управления Роспотребнадзора. Активисты КПРФ потребовали, чтобы власть и работодатели перестали принуждать людей прививаться неиспытанной, по мнению коммунистов, вакциной.

Пикеты прошли после того, как врио губернатора Олег Мельниченко обратился к главному санитарному врачу Пензенской области с предложением рассмотреть вопрос об обязательной вакцинации отдельных групп населения. По словам секретаря обкома КПРФ Юлианы Котовой, на самом деле принудительная вакцинация в регионе уже давно началась.

- К нам обращается огромное количество людей, которые рассказывают о фактах принуждения к вакцинации, - пояснила Юлиана Котова «7х7». – Среди них сотрудники не только бюджетных организаций, но и частных компаний. Я лично общалась с работником крупной организации, чьи филиалы функционируют во всех регионах страны. Руководство заставляет сотрудников делать прививки от коронавируса. В противном случае угрожают увольнением или снимают по 600 рублей с премии. Таких историй на самом деле масса, и все они одинаковые.

Одиночный пикет у здания Роспотребнадзора. Источник: портал «ЛефтПенза»

На плакатах, с которыми активисты вышли 2 июля, было написано: «КПРФ против обязательной вакцинации» и «Вакцинация должна быть добровольной».

Как сообщает портал «ЛефтПенза», многие из прохожих соглашались с требованиями пикетчика, стоявшего у правительства Пензенской области и «нелестно отзывались о власти, которая фактически принуждает людей делать прививку». За активистом, стоявшим у здания Роспотребнадзора, сотрудники ведомства наблюдали из окна, а одна из женщин крикнула: «Смешно!»

Юлиана Котова обратила внимание, что КПРФ не против вакцинации от коронавируса. Однако она считает, что это дело добровольное, и власть с работодателями не должны принимать решение за граждан. По словам Котовой, мама ее подруги попала с коронавирусом в больницу после того, как ей ввели вакцину. 

Одиночный пикет у здания правительства Пензенской области. Источник: портал «ЛефтПенза»

- Она говорит, что большинство людей попали в эту больницу именно после прививок, - рассказала Котова. – По сути, людей заставляют участвовать в эксперименте с неиспытанной вакциной. И люди это чувствуют. Все же видят, как власть относится к народу, и что помощь в коронавирус оказывали только олигархам. И вдруг ни с того ни с сего такой акт доброй воли: давайте мы бесплатно вакцинируем вас всех. Хотя даже в медицинских учебниках написано, что массовая вакцинация в период пандемии приводит только к обострению.


По данным сайта Стопкоронавирус.рф, за время пандемии от коронавируса умерло 1093 жителя Пензенской области. По состоянию на 3 июля в регионе зарегистрировано 4647 больных коронавирусом.

По словам врио министра здравоохранения Пензенской области Александра Никишина, за последнюю неделю темпы вакцинации выросли в два раза: только 30 июня вакцину получили 4,4 тыс. человек. Врио министра отметил, что в области работает 74 площадки для вакцинации, которая является единственным возможным барьером на пути распространения коронавирусной инфекции.

По состоянию на 1 июля первый компонент вакцины от коронавируса получили 191 тыс. жителей региона, оба компонента – 144 тыс. жителей.

28 июня заместитель председателя правительства Пензенской области Вячеслав Космачев заявил, что регион отстает от планового показателя привитого населения. По его словам, для выхода на уровень вакцинации в 60% необходимо привить еще 636 тыс. жителей области.

Акции протеста против принудительной вакцинации проходят во многих регионах России. 26 июня в Москве прошел митинг КПРФ, в котором приняли участие около тысячи человек, 10 из них задержала полиция.

Власти Барнаула согласовали массовый пикет против принудительной вакцинации с количеством участников до 100 человек. Он должен пройти 11 июля.