Ленинский районный суд в Чебоксарах 2 июля оштрафовал 65-летнего Юрия Пичугина. Пенсионер должен будет выплатить 10 тысяч рублей за участие в несогласованной акции 23 января, на которой он присутствовал в качестве журналиста. Об этом «7х7» сообщил защитник Пичугина Вадим Никифоров. Ранее тот же суд прекратил административное дело в отношении Юрия Пичугина, но после апелляции его отправили на повторное рассмотрение. 

При первом рассмотрении административного дела в отношении Юрия Пичугина в марте 2021 года судья Наталья Фомина критически оценила рапорты и объяснения сотрудников полиции и пришла к выводу, что пенсионер не участвовал в несогласованном митинге, а работал на нем в качестве журналиста. Доказательством послужили предоставленные им удостоверение корреспондента местного издания «Взятка» и редакционное задание, а также видеозапись с протестной акции, на которой Пичугин не выкрикивал никаких лозунгов. На этом основании суд прекратил дело, но МВД Чувашии обжаловало решение в Верховном Суде республики, и тот постановил вернуть дело на повторное рассмотрение.  

По словам Вадима Никифорова, при повторном рассмотрении дела судью Татьяну Ермолаеву интересовал только один вопрос: было ли у Пичугина редакционное задание и удостоверение журналиста в момент составления протокола. 

- Он ответил, что не было, потому что его задержали не на митинге, а через несколько дней после него, фактически доставив в отдел полиции обманом. Ему сказали по телефону, что он нужен как свидетель по делу его соседа-дебошира. Соответственно, редакционного задания и удостоверения журналиста у него при себе не было, на что он имел полное право. А в сам день проведения акции никто из полицейских к нему не подходил и предъявить документы не просил, - прокомментировал ситуацию защитник журналиста. 

Также Вадим Никифоров добавил, что журналистское удостоверение Пичугина на момент проведения акции 23 января было просрочено. Но по закону для подтверждения журналистского статуса достаточно и редакционного задания, которое было действительным. 

Тем не менее, суд принял сторону полиции и признал Юрия Пичугина участником несогласованного массового мероприятия. Вадим Никифоров сообщил, что намерен обжаловать это решение вплоть до ЕСПЧ. 

- На заседании в Верховном Суде сотрудница полиции сказала, что в газете статья Пичугина об акции 23 января не выходила и что он только посты в Фейсбуке пишет. А в Фейсбуке у него много фотожаб, там много про региональную и городскую власть. Поэтому эту реплику в суде я считаю косвенным подтверждением того, что именно этим он им не угодил. На мой взгляд, это политический заказ и издевательство над правосудием, - заключил Никифоров. 


По данным сторонников политика Алексея Навального, на несогласованное шествие в Чебоксарах 23 января вышло более 1,5 тыс. человек, что является самой крупной протестной акцией в современной истории республики. Полиция тогда задержала около 100 человек.