Чиновники администрации Ульяновского района посоветовали жителям села Ишеевка, у которых неделю не было воды, дождаться дождя. Врио губернатора региона Алексей Русских назвал такой ответ издевательством над людьми. Об этом он написал в своем аккаунте в Instagram.

В Ульяновске 28 июня состоялось совещание по вопросам низкого качества водоснабжения. С проблемой столкнулись жители поселка Ишеевка Ульяновского района, где произошли прорывы на водопроводных сетях. Они сообщили врио губернатора Алексею Русских, что у них не было воды около семи дней.

«У нас сложилась чрезвычайная ситуация. У нас отсутствовала вода с понедельника по воскресенье. Семь дней мы вообще ни капли не получали воды, она просто до нас не доходила. Когда мы связались с администрацией, я даже ездила в «Водоканал», мне говорили: «Ждите дождика, после дождя вода будет», — рассказали жители Ишеевки.

По мнению Русских, подобные ответы — издевательство над людьми. Он также заметил, что слова местных жителей и главы администрации Ульяновского района о ситуации с водоснабжением Сергея Горячева разнятся. Чиновник сообщил, что они запитали водоснабжение по новой схеме и подают во всей Ишеевке воду с 4:00 до 12:00 и с 16:00 до 23:00.

«Есть очень большое „но“. Это отношение местных властей к проблеме. Я жду от глав муниципалитетов внимательного отношения к чаяниям людей и честных ответов на свои вопросы. Сделать понятный и удобный график подачи, организовать подвоз качественной воды, а не какой-то мути, которой даже домашний скот не напоишь», — отреагировал глава региона.

Русских поручил Министерству ЖКХ Ульяновской области поставить на контроль проблемные районы и докладывать о ситуации три раза в день.


Руководители регионов реагируют на проблемы по-разному. Жители села Мирный в Коми, которые попали в зону нефтеразлива компании «ЛУКОЙЛ», на встрече с главой республики Владимиром Уйбой сказали, что о проблемах нужно сразу писать президенту Владимиру Путину. На что Уйба ответил, что «он для них Путин».