В Калининграде активисты обратились за помощью к правозащитникам, чтобы сохранить экосистему озера Дзержинец. Местные власти планируют реконструировать арочный мост через водоем, чтобы расширить дорогу к новым зонам застройки города. По словам экозащитников, это приведет к заливанию близлежащих участков и обмелению пруда, который является особо охраняемой природной территорией. Об этом «7х7» сообщила Ассоциация адвокатов России за права человека.

В апреле 2021 года в Калининграде началась масштабная реконструкция улицы Катина, во время которой планируется расширить дорогу с 4,5 до 7 м, обустроить тротуары, остановки общественного транспорта и велодорожки. Работы пройдут в том числе на арочном мосту, который разделяет пруд на две части. Согласно данным, опубликованным на портале госзакупок, стоимость работ оценивается в 334,2 млн руб.

В документации указано, что арочный мост заменят на гофрированную трубу диаметром 2 м, что существенно меньше диаметра моста. По мнению активиста Александра Савина, это приведет к обмелению озера Дзержинец. Более того, из-за такой замены станут невозможны технические работы по очистке водоема.

«В случае паводка и засорения входного отверстия трубы увеличится уровень воды. Ее потоки пойдут вниз к проспекту Мира, где находятся жилые дома. Произойдет катастрофа — гибель людей», — рассказал в видео, опубликованном на YouTube-канале ассоциации, Александр Савин.

В местных СМИ сообщили, что жители улицы Катина несколько лет ждали ремонта: здесь плохо ходит общественный транспорт, нет освещения, разбита дорога, а в дождливое время года калининградцы вынуждены носить резиновые сапоги из-за отсутствия тротуаров.

Савин назвал еще одну причину реконструкции. По его словам, проект строительства реализуется для того, чтобы расширить дорогу к новым участкам застройки города, в частности к торфяному полю, где планируется возведение нового района. Славин добавил, что на этом месте 10 лет назад нашли краснокнижных черепах.

Активист обращался к руководителю администрации городского округа Калининград Елене Дятловой, пресс-секретарю правительства области Дмитрию Лыскову, главе города Андрею Кропоткину и депутатам горсовета. Однако, по его словам, не получил «должного ответа».

В планах активиста провести общественные слушания по реконструкции арочного моста и независимую экологическую экспертизу, которая поможет найти альтернативные пути расширения дороги без ущерба для экосистемы пруда.


Строительство новых районов и магистралей создает проблемы для окружающей среды и в других регионах России. Например, жители Воронежа объявили сбор подписей против застройки яблоневого сада, расположенного рядом с улицами Ломоносова, Шишкова и Московским проспектом. На этом месте планируется строительство жилого комплекса высотой от 12 до 22 этажей. Активисты планируют передать собранные подписи президенту Владимиру Путину.

Жители села Казеевка написали жалобы прокурору и губернатору. Они выступили против того, чтобы чиновники отдали березовую рощу под застройку коттеджами. В итоге администрация Пензенского района отменила торги по продаже шести земельных участков.