В Сыктывкаре у юриста и правозащитника Эрнеста Мезака утром 26 июня прошел обыск. Об этом сообщил руководитель Международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков. Днем ранее в отношении Мезака возбудили уголовное дело по статье о неуважении к суду.

«При обыске изъяты компьютеры его, супруги и сына, смартфоны, флешки и жесткие диски. Сам Эрнест вызван к следователю для допроса в качестве подозреваемого», - написал Павел Чиков

По информации руководителя «Агоры», поводом для возбуждения уголовного дела стали два поста во «ВКонтакте» и Instagram, которые Эрнест Мезак сделал по следам протестных акций зимой 2021 года.   

Как уточнили «Открытые медиа», по версии следствия, Мезак оскорбил судью городского суда Сыктывкара Ирину Мишарину, которая в марте оштрафовала правозащитника за участие в митинге на Театральной площади в защиту Алексея Навального. В апреле Мезак опубликовал в социальной сети «ВКонтакте» пост, в котором назвал Мишарину «типасудьей».

Часть 2 статьи 297 УК РФ ("Неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи"), по которой возбудили дело в отношении правозащитника, предполагает штраф до 200 тыс. рублей, либо обязательные или исправительные работы, либо арест до шести месяцев.  


Эрнест Мезак — известный в Коми и России правозащитник, бывший юрист правозащитного фонда «Общественный вердикт»*. В 2012 году он стал лауреатом премии Московской Хельсинкской группы в области защиты прав человека в номинации «За отстаивание прав человека в суде». Мезак добился того, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал нарушением права на свободу собраний запрет активистам митинговать на Стефановской площади в Сыктывкаре. Правозащитник также добился пилотных решений суда по «бесчеловечным условиям» перевозки заключенных. Юрист также имеет большую практику в ЕСПЧ, где ведет более 200 дел. 

 

* выполняет функцию иностранного агента. Мы ставим эту пометку по требованию Минюста и Роскомнадзора. Мы не согласны с законами, обязывающими делать эту маркировку.