Сыктывкарский городской суд на два месяца арестовал первого проректора СГУ имени Питирима Сорокина Ольгу Кушнир. Ее обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями и в хищении бюджетных средств в крупном размере. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Против первого проректора Ольги Кушнир возбудили два уголовных дела — по факту растраты (часть 3 статьи 160 УК РФ) и злоупотребления должностными полномочиями (часть 3 статьи 285 УК РФ). Ее обвиняют в необоснованном выделении из федерального бюджета 1 млн руб. и в хищении бюджетных средств с использованием служебного положения. Сыктывкарский горсуд заключил Кушнир под стражу до 13 августа 2021 года.

В феврале 2021 года прокуратура Сыктывкара выявила хищение бюджетных средств в Сыктывкарском государственном университете. По данным ведомства, сотрудники вуза совершили растрату, зачислив на бюджетные места более 80 студентов, которые не учились, но получали стипендии и материальную помощь от университета. Зачисленные студенты с начала учебного года не посещали занятия, но им перечислялись стипендии и материальная помощь за счет федерального бюджета. Часть этих средств, как утверждают в ведомстве, фиктивные студенты переводили должностным лицам вуза, а те расходовали их по своему усмотрению.

По делу о фиктивных студентах проходят еще четыре фигурантки: начальник профессионального образования Людмила Ветрова, директор института естественных наук Ирина Юранева, завкафедрой химии Людмила Тулаева и секретарь приемной комиссии Татьяна Сердитова.