Бригада скорой помощи во Владимире добилась госпитализации пациента с коронавирусом после того, как 20 минут простояла со включенными мигалками у областного правительства. Перед этим медикам отказали в его госпитализации из-за нехватки мест в больницах. При этом больной не мог самостоятельно дышать. Об этом «7х7» рассказала фельдшер бригады скорой помощи и активистка профсоюза медработников «Действие» Анна Митюкова.

По словам Митюковой, бригада скорой помощи выехала к пациенту вечером 16 июня. Мужчина находился в состоянии средней степени тяжести: у него были низкие давление и сатурация (показатель насыщения крови кислородом), не работало одно легкое, больной не мог самостоятельно дышать.

Митюкова рассказала «7х7», что все больницы, где есть «ковидарий» (обсерватор для больных коронавирусом), отказали в госпитализации пациента. Старший врач смены предложил бригаде отвезти мужчину в больницу №6 в городском микрорайоне Юрьевец и ждать, когда в учреждении освободится место или больному полегчает.

После этого бригада скорой поехала к зданию правительства Владимирской области и включила мигалки. По словам Митюковой, это решение медики согласовали с пациентом. О случившемся фельдшер рассказала в Instagram. На место приехали журналисты. Через 20 минут после начала «акции» место для пациента нашли в Муроме (130 км от Владимира).

На следующий день руководство станции скорой помощи попросило фельдшеров написать объяснительную о случившемся.

— Мы надеялись, что, возможно, товарищи из администрации найдут место для обычного работяги. Никто кроме охраны не подходил. Все было мирно. Руководство станции скорой сказало, что мы молодцы. Мы боролись за жизнь пациента в нашей бюрократической стране. Про объяснительные не могу что-то конкретно сказать. Они были написаны, чтобы не было проблем потом для нас, — сказала Митюкова.

Департамент здравоохранения Владимирской области 17 июня отчитался об открытии дополнительных коек для лечения пациентов с коронавирусом, но никак не прокомментировал ситуацию с отказом принять пациента. Пресс-секретарь губернатора Владимирской области Ольга Елулина сообщила «7х7», что по факту случившегося идут проверки.

Днем ранее на пресс-конференции губернатор Владимир Сипягин заявил, что регион готов к повышению уровня заболеваемости коронавирусом. Он отметил, что в 2020 году чиновники создали «хороший задел» для борьбы с пандемией. По его словам, к концу года в области развернули 1905 коек, из которых действует 828 «коронавирусных».

«У нас есть план по увеличению их количества, понимание по маршрутизации, необходимый запас нужных лекарственных препаратов и средств индивидуальной защиты. Мы подготовились, запаслись необходимым оборудованием. Наши медики знают, что нужно делать, и готовы работать с полной самоотдачей и самоотверженностью. В целом система сложилась, регион готов встретить новую волну. Однако все же лучше избежать массового всплеска заболеваемости — привиться», — сказал Сипягин.


В июне 2021 года российские власти стали сообщать о росте заболеваемости коронавирусом в стране. Из-за увеличения количества больных в Москве и нескольких регионах обязали вакцинировать отдельные категории рабочих. При этом в Кремле заверили, что об обязательной вакцинации по всей стране речи не идет. По официальным данным на 17 июня, в России выявили более 14 тыс. заболевших коронавирусом, умерло больше 400 человек. При этом во Владимирской области за сутки выявили 56 заболевших, трое умерло.