Общественный деятель из Липецка Дмитрий Красичков стал подозреваемым по делу о мошенничестве в сфере страхования из-за аварии в 2016 году. У него прошли обыски, во время которых изъяли компьютер, документы и машину. По утверждению мужчины, начальник отдела по борьбе с экстремизмом требовал, чтобы тот отказался от участия в выборах в городской совет депутатов, а до обысков к нему приходили неизвестные и угрожали расправой. Об этом Дмитрий Красичков рассказал корреспонденту «7x7».

Уголовное дело по факту мошенничества в сфере страхования (часть 2 статьи 159.5 УК РФ) возбудили 28 мая из-за аварии, произошедшей в 2016 году. По словам Дмитрия Красичкова, его подозревают в том, что он вместе с другим автомобилистом указал в документах для получения страховых выплат лишние детали, которые не были повреждены во время ДТП.

По информации общественного деятеля, о деле он узнал во время обыска, который прошел у него утром 4 июня. До этого к нему подходили неизвестные и угрожали расправой, если он не откажется от участия в выборах.

Во время обыска у Красичкова изъяли компьютер, ноутбук, автомобиль и вырезки асфальта, которые активист получил от сотрудников мэрии, жалующихся на некачественный ремонт дорог.

— Меня отвезли в центр по борьбе с экстремизмом и завели в кабинет к начальнику. Его больше интересовала информация, кто из администрации мне говорит, где воруют, кто мне рассказывает, где в госконтрактах [есть] хищения. И потом он у меня спросил: «С выборов когда снимешься?», — рассказал «7x7» Дмитрий Красичков.

16 июня мужчина опубликовал на своем YouTube-канале диктофонную запись разговора с начальником отдела. На ней зафиксированы слова правоохранителя о том, что Красичков будет «осужден до выборов». По утверждению липецкого активиста, ему предложили подумать и отказаться от участия в выборах.

— Я 16 лет занимаюсь общественной деятельностью. Я против власти никогда не пер. Помогал жителям решать проблемы. Когда был Олег Королёв [бывший губернатор Липецкой области], я спокойно ходил [к нему], разговаривал, я добивался [новых] дорог, свет чтобы провели. Когда пришел Игорь Артамонов, он предложил мне узнавать у людей, что им необходимо. Выборы прошли, и они заявили, чтобы я забыл про эти обещания. Я не согласился. После этого начались преследования. Никогда такого не было. Раньше, если были возмущения, проблемы все равно решались без этого хамства, которое позволяет себе [нынешний] губернатор, — добавил Красичков.

На видео активист обратился к генеральному прокурору Игорю Краснову, председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину и министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву с просьбой прекратить беспредел чиновников и правоохранителей в Липецкой области.

Несмотря на угрозы, Дмитрий Красичков намерен участвовать в выборах в горсовет Липецка.


В июне 2021 года депутат Липецкого областного совета Олег Хомутинников покинул Россию после получения информации о том, что против него примут жесткие меры, если он выдвинет свою кандидатуру на выборы в Госдуму и Липецкий областной совет.