Фестиваль «Добрая Пенза» прошел 12 июня. В нем поучаствовало около 40 некоммерческих организаций и городских сообществ. Во время благотворительной лотереи фонд «Гражданский союз»* разыграл фотоальбомы и книги из кабинета бывшего губернатора Ивана Белозерцева, арестованного по подозрению в коррупции в марте 2021 года.

Фестиваль, на котором НКО и городские сообщества презентуют себя горожанам, прошел в центре Пензы в девятый раз. По традиции здесь работала благотворительная лотерея от фонда местного сообщества «Гражданский союз»*. Эту акцию исполнительный директор фонда Олег Шарипков придумал несколько лет назад, когда пришел на прием к заместителю мэра Пензы.

— Я увидел, что на подоконнике у него навалены какие-то картины, статуэтки, книжки, и я говорю: «А можете вот эту всю хреноту нам отдать, а мы ее разыграем в лотерею?» Он говорит: «Да у других тоже полно такого». Мы в тот год обошли правительство, мэрию, МВД, прокуратуру, суд и собрали самые немыслимые вещи, — рассказал Олег Шарипков «7х7». — Их дарят чиновникам во время официальных визитов в разные регионы. В кабинете они пылятся в шкафах как детали интерьера. А для обычных людей, которые участвуют в лотерее, это просто сокровище.

Олег Шарипков

По словам Шарипкова, в 2021 году больше всего подарков поступило из правительства Пензенской области: почти 1 ц книг и фотоальбомов. В том числе из кабинета экс-губернатора Ивана Белозерцева. Ненужные сувениры несли и обычные люди. Одним из самых экзотичных стал зубр из дерева с надписью «Беларусь».

Стоимость лотерейного билета – 100 руб. Иногда это в десятки, а то и в сотни раз меньше ценности приза. Лотерея является беспроигрышной. Все вырученные деньги идут на благотворительность. Всего на фестивале «Добрая Пенза» в этом году работало порядка 40 площадок: от лаборатории по анализу химического состава воды до студенческих отрядов и книжного клуба.

 
 
 

На одной из площадок по символической цене продавались мягкие игрушки. По словам Любови Рахмановой из фонда «Неравнодушные сердца», несколько коробок с новыми игрушками собрали всего за три дня. Вырученные за их продажу деньги пойдут на лечение ребенка. В 2019 году за счет продажи игрушек удалось собрать 22 тыс. руб.

Добровольческий поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт» набирал волонтеров.

— К нам часто подходят люди и говорят, что готовы помогать, но времени на это нет, — пояснила «7х7» координатор пензенского отряда Наталья Аникина. — Поэтому на «Доброй Пензе» мы поставили стенд, где рассказываем о наших волонтерах — людях разного возраста и социального статуса, каждый из которых находит время помогать.

Бабушки из организации «Дети войны» продавали пирожки и варенье, которые приготовили своими руками. Еще одна бабушка — Валентина Саранцева — принесла оладьи и угощала ими всех желающих.

 

* выполняет функцию иностранного агента. Мы ставим эту пометку по требованию Минюста и Роскомнадзора. Мы не согласны с законами, обязывающими делать эту маркировку.