Жители Воронежа собрали 1,9 тыс. подписей за сохранение березовой аллеи в микрорайоне Отрожка на северо-восточной окраине города. Они направили обращения губернатору области Александру Гусеву и главному архитектору. Об этом корреспонденту «7x7» сообщила член инициативной группы Анна Струкова.

В управлении главного архитектора администрации Воронежа местным жителям сообщили, что с июня по август 2020 года проводились публичные слушания по вопросу внесения изменений в проект планировки территории. Присутствующие на них граждане согласовали прокладку системы водоотведения для нужд микрорайона, расположенного в районе улицы Изыскателей. В итоге в феврале 2021 года администрация Воронежа утвердила документацию по строительству сетей.

По словам Анны Струковой, жители были не в курсе проведения публичных слушаний. В управлении главного архитектора ответили, что информация об их проведении публиковалась в газете «Берег» и на сайте администрации.

В официальном ответе (есть в распоряжении редакции) ведомство также указало, что внести изменения в документацию может только организация, которая ее разрабатывала, — это ООО «Жилпроект».

Как сообщили «7x7» активисты, 10 июня по поручению мэра Воронежа Вадима Кстенина на место выехали экологи и проектировщики. Однако встреча прошла без инициативной группы граждан. Итоги поездки им неизвестны.

Помимо обращений в местные органы власти, жители Воронежа собрали почти 1,5 тыс. подписей под петицией о сохранении аллеи на Ghange.org. Инициативная группа направила их в администрацию президента Владимира Путина. По словам Анны Струковой, оттуда обращение спустили на региональный уровень.


Более 1 тыс. человек подписало обращение к президенту Владимиру Путину с просьбой не допустить вырубку березовой аллеи в микрорайоне Отрожка на северо-восточной окраине Воронежа. Петицию на платформе Change.org местные жители создали в начале июня после того, как узнали, что зеленую зону планируют уничтожить ради прокладки канализации к новому микрорайону.

Местные жители против вырубки рощи, так как используют лесопарковую зону для прогулок и занятий спортом. Также они обращают внимание на то, что аллею высадили в память о погибших на фронтах Великой Отечественной войны.