В Республике Коми из-за роста уровня заболеваемости COVID-19 власти могу ввести новые ограничения. Они коснутся проведения массовых мероприятий и работы предприятий сферы услуг и торговли. Об этом на совещании по эпидемиологической ситуации в регионе рассказала руководитель республиканского управления Роспотребнадзора Людмила Глушкова.

По информации руководителя ведомства, ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией ухудшается на протяжении трех недель. Количество инфицированных стало расти после завершения длинных майских выходных, интенсивность прироста заболеваемости составляет до 20% в неделю.

Елена Глушкова сообщила, что сейчас в Коми чаще всего болеют ковидом дети от 7 до 17 лет и взрослые от 30 до 64 лет. В основном болезнь передается внутри семьи, при посещении общественных мест и во время поездок в автобусах.

«Кроме того, за прошедшую неделю у нас начался рост уровня заболеваемости пневмониями, который до 20-й недели неуклонно снижался. И это характерно — две недели подъема, и начались пневмонии. Еще через неделю у нас начнет расти летальность. Уровень заболеваемости пневмониями превысил среднемноголетний в 1,2 раза», — говорится на сайте правительства республики.

Пик заболеваемости Роспотребнадзор прогнозирует в июле. В республике обсуждается вопрос о возобновлении ограничительных мер: сокращение различных массовых мероприятий либо прекращение их вовсе, возврат к ограничению массовых спортивных мероприятий, в том числе на открытом воздухе, возврат к ограничению предприятий в сфере услуг и торговли, запрет на использование мест массового отдыха населения (пляжи, скверы, парки и иные места).

«Сдержать рост заболеваемости ковидом, а он продолжится в июне — это совершенно точно, можно только путем соблюдения масочного режима, социальной дистанции, иных профилактических мер и, самое важное, формированием коллективного иммунитета — а это прежде всего вакцинация. Инфекция беспощадна, ей абсолютно неважно, переболел ты или нет, риск заразиться будет всегда. И это суровая реальность, с которой живет сегодня весь мир. Заразиться может даже привитый человек, но он хотя бы перенесет болезнь легче. Это должны все понимать», — сказал глава республики Владимир Уйба.

По его словам, жители Коми смогут вернуться к привычной жизни без ограничений только тогда, когда большинство населения пройдет вакцинацию от COVID-19.


В конце марта 2020 года в Сыктывкаре произошла одна из самых массовых вспышек коронавирусной инфекции в России. В больнице Эжвинского района города COVID-19 заразилось более 50 человек. Министр здравоохранения Коми Дмитрий Березин заявлял «7x7», что среди зараженных коронавирусом в республике есть врач. В этот же день Эжвинскую больницу закрыли на двухнедельный карантин. Из-за массового заражения в больнице следственное управление Следственного комитета по Республике Коми начало процессуальную проверку на предмет возможной причастности врача к заражению коронавирусом более 50 человек в городской больнице.

31 марта 2020 года Коми вышла на второе место после Москвы по количеству зараженных коронавирусом. С этого дня в республике ввели режим самоизоляции. На фоне обострившейся ситуации с коронавирусом в республике в отставку ушел глава Коми Сергей Гапликов. На место Гапликова назначен Владимир Уйба.

— Так совпало, что момент сложения моих полномочий сопряжен с непростыми временами в нашей жизни. Я уверен, что вся проводимая нами работа станет реальным подспорьем и надежным фундаментом для последующей борьбы с возникшими проблемами, которую будет проводить новое руководство региона, — сказал он в своем обращении к жителям республики.