Прокуратура Оренбурга проверит информацию о том, что руководители образовательных учреждений принуждали своих сотрудников участвовать в праймериз «Единой России». Об этом сообщил местный телеканал UNV.

Во время предварительного голосования «Единой России» в оренбургских группах в соцсетях появлялись анонимные сообщения о том, что работников бюджетных организаций заставляют участвовать в праймериз и голосовать за конкретных кандидатов. От некоторых сотрудников требовали привлечь членов семьи к голосованию.

«Супруга пришла с работы (она работает в лицее №5) и рассказала, что у них [в школе] было собрание, на котором завуч якобы попросил где-то через "Госуслуги" зарегистрироваться на каком-то партийном сайте. Их [учителей] попросили, чтобы члены семьи тоже зарегистрировались», — сообщил мужчина, пожелавший остаться анонимным, телеканалу UNV.

Мужа учительницы смутило то, что необходимо было поменять адрес на "Госуслугах". По словам мужчины, они живут на улице Гагарина, а их попросили указать в адресной строке Дзержинский район.

«Она [жена] сказала, что поменять адрес нужно для того, чтобы потом по итогу проголосовать за кандидата, который [баллотируется] за Дзержинский район. Димов, вроде бы», — добавил мужчина.

Глава регионального отделения «Единой России» Олег Димов действительно баллотировался по 143 избирательному округу, куда входят Промышленный и Дзержинский районы Оренбурга. По результатам голосования Димов набрал 34 тыс. голосов избирателей и победил в своем округе.

По информации телеканала, итоги проверки прокуратуры станут известны не позднее 14 июня.