Администрация Пензенского района отменила торги по продаже шести земельных участков на окраине села Казеевка. Чиновники планировали отдать березовую рощу под застройку коттеджами. Жители села выступили против, написали жалобы прокурору и губернатору. Информация о статусе аукциона опубликована на официальном сайте о проведении торгов.

Решение об отмене аукциона подписал первый заместитель главы администрации Пензенского района Александр Лёвочкин. Из документа следует, что шесть земельных участков площадью по 1500 м² планировалось отдать в аренду под ведение личного подсобного хозяйства. Стоимость аренды каждого участка должна была составить 38,7 тыс. руб. в год.

Решение отдать лес под застройку приняли депутаты Алферьевского сельсовета в конце 2020 года. Тогда же прошли публичные слушания, о которых жители Казеевки узнали только весной 2021 года. 3 мая они вышли на народный сход и возмутились тем, что власть вопреки их мнению решила уничтожить лес. По итогам встречи жители села отправили коллективные жалобы областному прокурору Наталье Канцеровой и врио губернатора Пензенской области Олегу Мельниченко.

В прокуратуре корреспонденту «7х7» пояснили, что березовая роща находится в границах муниципального поселения, поэтому должностные лица из администраций Алферьевского сельсовета и Пензенского района имели право выставить ее на продажу. Что касается вопроса о незаконности проведения публичных слушаний, то их результаты можно оспорить только через суд. Одновременно с этим в прокуратуре отметили, что после начала прокурорской проверки чиновники отменили торги.

Депутат Собрания представителей Пензенского района от КПРФ Юлиана Котова пояснила, что торги на самом деле приостановили, но не отменили.

— Их просто перенесли на более поздний срок, потому что жители привлекли общественное внимание к этой истории и подняли шум, — сказала Котова «7х7» и допустила, что торги могут возобновить после сентябрьских выборов губернатора. — Все действия сегодняшней власти по-прежнему направлены на то, чтобы получить прибыль на ровном месте. Им плевать на экологию и жизни людей.

В отделе имущественных и земельных отношений администрации Пензенского района корреспонденту «7х7» подтвердили, что торги приостановили до тех пор, пока не придет ответ врио губернатора Олега Мельниченко на жалобу жителей. Пресс-служба врио губернатора никак не ответила на просьбу «7х7» предоставить оперативный комментарий.

Жители Казеевки рассказали, что после народного схода березовую рощу посещали исполняющий обязанности главы Пензенского района Анатолий Синичкин и исполняющий обязанности главы Алферьевского сельсовета Сергей Русаков (прежние главы арестованы по подозрению в коррупции).

Сами жители продолжают бороться за свой лес. Они собрали деньги для того, чтобы отмежевать границы березовой рощи. После этого они будут настаивать на проведении публичных слушаний и переводе земли в зону «Р-1» (рекреационная зона для отдыха населения).