Межрегиональная экологическая коалиция «Стоп-Шиес» выдвинет своих кандидатов на предстоящих выборах депутатов Госдумы. Решение об этом активисты приняли 7 мая на съезде коалиции, который проходил онлайн. Об этом «7х7» сообщил пресс-секретарь коалиции Дмитрий Секушин.  

Имена возможных кандидатов и даже их число в «Стоп-Шиес» пока не называют, объясняя это соображениями безопасности. Как пояснил Дмитрий Секушин, до 11 мая в общественных движениях, входящих в коалицию, будут определяться со своими кандидатами, а затем в коалиции пройдет предварительное голосование и согласование кандидатур с политическими партиями, от которых планируют выдвигаться активисты. 

На вопрос, почему коалиция решила выдвигать своих кандидатов в российский парламент, Секушин ответил: «Должны же когда-то в Госдуме появиться адекватные люди».

Ранее в СМИ появлялась информация, что Олег Мандрыкин - один из лидеров коалиции «Стоп-Шиес» и экс-кандидат в губернаторы Архангельской области, снятый с выборов на этапе муниципального фильтра, - будет выдвигаться в депутаты Госдумы от партии «Яблоко». Сам Мандрыкин в беседе с «7х7» назвал такие публикации преждевременными и заявил, что в коалиции все вопросы решаются голосованием, а оно только началось.  

- Выдвигать кандидатов могут партии на своих съездах, или кандидаты могут выдвигаться сами как самовыдвиженцы через сбор подписей. Коалиция может только предложить кандидатуры или поддержать кого-то. Но о том, что коалиция поддержит меня [на выборах] в Госдуму, я не говорил. Говорить об этом до решения съезда и голосования в коалиции неэтично, - прокомментировал он.  

Олег Мандрыкин. Фото Ивана Митюшева

В ночь с 6 на 7 мая накануне съезда коалиции «Стоп-Шиес» сотрудники уголовного розыска остановили машину Олега Мандрыкина возле гостиницы в Вельске Архангельской области. По словам активиста, полицейские сообщили ему, что на его машину есть «ориентировка» и что в ней якобы перевозятся экстремистская литература и запрещенные предметы. Силовики провели досмотр личных вещей и автомобиля Мандрыкина в присутствии понятых и активистов, ничего не нашли, после чего составили протокол, извинились и ушли.  


В 2019 году около 30 экологических общественных объединений из Архангельской, Вологодской областей и Республики Коми создали коалицию «Стоп-Шиес», чтобы не допустить строительства полигона для московского мусора на станции Шиес. После того как инвестор полигона принял решение закрыть проект, коалиция продолжает заниматься проблемами экологии на российском Севере.

В 2020 году Олег Мандрыкин выдвигался на выборах губернатора Архангельской области от партии «Яблоко», но не прошел муниципальный фильтр. Региональный избирком отказался регистрировать экоактивиста, сославшись на недочеты в заполнении подписных листов муниципальными депутатами, ранее поставившими подписи за другого кандидата.