В Курске полиция после неоднократных обращений местных жителей возбудила уголовное дело по факту отравления бездомной собаки по статье «Жестокое обращение с животными» (часть 1 статьи 245 УК РФ). Об этом сообщил на странице во «ВКонтакте» депутат Курского городского собрания Дмитрий Гулиев.

В сентябре 2020 года жители одного из дворов на проспекте Вячеслава Клыкова нашли мертвой бездомную собаку, за которой ухаживали. Как сообщил Дмитрий Гулиев, при вскрытии в теле животного обнаружили яд. Одна из жительниц обратилась в полицию с требованием провести проверку и возбудить уголовное дело по факту жестокого обращения с животными. Но полицейские несколько раз отказали в возбуждении дела из-за отсутствия события преступления.

Женщина обратилась на горячую линию по защите животных. После этого депутат Дмитрий Гулиев передал ее заявление о несогласии с решением об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру округа. Ведомство назначило дополнительную проверку, после которой полиция возбудила уголовное дело за жестокое обращение с животными.

«На моей памяти впервые возбуждено уголовное дело по факту отравления бездомной собаки, хоть и не с первого раза и пришлось обращаться для этого в надзорные органы. Виновного, конечно, найдут вряд ли, но по крайне мере в Курске официально признана проблема догхантеров», — написал Дмитрий Гулиев.


В Белгородской области полиция возбудила уголовное дело по факту жестокого обращения с животными (часть 1 статьи 245 УК РФ) после убийства пятимесячного щенка в поселке Шопино Яковлевского горокруга. 26 марта неизвестный житель Шопина поймал собаку на две самодельные удавки из проволоки и четыре раза выстрелил в упор. Хозяйка нашла окровавленное животное около дома. Щенок на тот момент был жив. Женщина, как сказано в посте, принесла его домой, сняла удавки и обратилась к зоозащитникам. Те, в свою очередь, доставили собаку в клинику, где она умерла.

В конце марта 2021 года зоозащитники из Рязани обнаружили в приюте в Сасовском районе отсутствие питьевой и технической воды, тесные будки и грязь, в которой утопают животные. Владелец приюта объяснил грязь и отсутствие воды для животных «снежной зимой».