Судья Свердловского суда Костромы Дмитрий Балаев 23 апреля назначил 140 часов обязательных работ активисту Александру Зыкову, которого ранее задержали на акции 21 апреля в поддержку Алексея Навального и обвинили в ее организации. Как утверждает Зыков, обвинения против него сфабриковали полицейские, создав  фальшивый аккаунт в Telegram.

Экс-координатору штаба Навального в Костроме вменяли повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения митинга (ч. 8 ст. 20.2 КоАП). Как пояснила представлявшая в суде интересы Зыкова адвокат Ирина Бережная, на процессе ее подзащитный заявил, что в деле фигурируют фальшивые аккаунты, которые ему не принадлежат. На скриншотах с этих аккаунтов о призыве к участию в акции 21 апреля и базируется обвинение. 

«Сотрудники полиции сделали фейковый аккаунт и фейковый канал в Tелеграме, чтобы обвинить меня в организации митинга. Они склепали фейковый Tелеграм-аккаунт с юзернеймом ZykovAlekss, в то время как мой аккаунт Zykovaleks. Еще они создали канал в Телеграме NawalnyKostroma, в то время как настоящий канал называется NavalnyKostroma», — пояснил Александр Зыков в соцсетях.  

— Как суд оценил эти доказательства, мы пока не знаем, поскольку мотивировочной части судебного решения еще нет, пока есть только резолютивная, — уточнила адвокат.

Бережная отметила, что дело было представлено без описи и нумерации страниц, что является серьезным нарушением, поскольку не гарантирует сохранность документов. По ее словам, судья безосновательно отклонил все ходатайства стороны защиты — о ведении протокола, о вызове свидетелей (в том числе двух полицейских, которые непосредственно работали с аккаунтами Зыкова), об отводе судьи. Судья отказал даже в просьбе Зыкова принести ему воды. 

Также Бережная сообщила, что в деле были представлены показания двух участниц молодежного движения «Молодая Гвардия», которые сообщили, что недавно видели Зыкова в штабе Навального на улице Советской, тогда как штаб по этому адресу закрылся еще в марте 2018 года. 


На несогласованную акцию 21 апреля в поддержку Алексея Навального в Костроме пришли около 200 человек. Люди собрались на площади Мира, проследовали колонной до центра города, а затем направились на Октябрьскую площадь. После предупреждения полиции участники акции покинули площадь, но трех человек, в том числе Александра Зыкова, задержали.