Сыктывкарский городской суд 20 апреля приговорил экс-главу Коми Вячеслава Гайзера к 1,5 года лишения свободы с запретом занимать определенные должности на три года. Его обвинили в превышении должностных полномочий. В этот же день суд освободил Гайзера от наказания из-за истечения срока давности. Об этом сообщила пресс-служба суда.

По версии следствия, в 2013 году Вячеслав Гайзер поручил главе Сыктывкара Ивану Поздееву выделить земельные участки без проведения торгов компании «Деловой альянс» для строительства на них многоквартирных домов. Ущерб городскому бюджету Сыктывкара составил 8,8 млн руб.

Суд начал рассматривать уголовное дело Гайзера в декабре 2020 года. Экс-глава Коми не признал вину и назвал «ерундой» применение закона в зависимости от должности человека.


Вячеслав Гайзер возглавлял Республику Коми с 2010 по 2015 год. В сентябре 2015 года его и нескольких чиновников из руководства региона задержали по подозрению в создании преступного сообщества, коррупции и мошенничестве. В июне 2019 года Замоскворецкий суд Москвы приговорил Гайзера к 11 годам лишения свободы за мошенничество, взятки и отмывание доходов.

После приговора интернет-журнал «7х7» опубликовал два проекта о деле Гайзера: «Азбуку дела Гайзера» и «ЗАО „Республика Коми“» — шесть историй из жизни фигурантов дела Гайзера.