Массовая гибель рыбы произошла в водоеме у городской больницы №6 в спальном районе Арбеково. Фото опубликовали в группе «Живая Пенза» в соцсети «ВКонтакте» утром 19 апреля. Две недели назад местные жители сообщали о том, что пруд заполняется канализационными стоками, а коммунальные службы свозят на его берег снег с городских улиц.

На опубликованных в соцсети фото запечатлены сотни мальков, которые всплыли брюхом кверху в водоеме у городской больницы №6. За две недели до случившегося пользователи группы «Живая Пенза» обращали внимание на то, что на берегах пруда складируются мусор и снег с городских улиц. Они призывали жителей Пензы направлять жалобы в контролирующие инстанции. 12 апреля один из пользователей опубликовал видео, в котором показал залитый доверху канализационный колодец, из которого в водоем стекали мутные потоки.

Гибель рыбы в пруду возле городской больницы №6. Фото из группы «Живая Пенза»

Активисты заявили о грядущей экологической катастрофе еще в октябре 2020 года, когда одна из строительных компаний вырубила рядом с прудом около 1 тыс. деревьев под новый жилой комплекс.

«Несложно догадаться, что вместе с дождями и таянием снегов вся дрянь с возвышенности будет попадать прямиком в пруд, превращая его в безжизненное болото, — предполагали активисты. — Да и кому нужны все эти грациозные цапли, необычные лысухи и чомги, утки самых разных видов, парящие коршуны».

Факт массовой гибели рыбы корреспонденту «7х7» подтвердили в Министерстве лесного хозяйства Пензенской области. Началась проверка, к которой подключился Рыбнадзор. В пресс-службе прокуратуры «7х7» сообщили, что проверка находится на личном контроле областного прокурора Натальи Канцеровой.