Депутаты нескольких региональных парламентов опубликовали открытое письмо президенту России Владимиру Путину с требованием немедленно допустить врачей к политику Алексею Навальному, который с 31 марта держит голодовку в исправительной колонии №2 города Покрова Владимирской области.

«Состояние здоровья политического заключенного Алексея Навального угрожает его жизни. Действенных мер по оказанию ему медицинской помощи не принимается. Требуем немедленного допуска к Алексею Навальному врачей по его добровольному выбору и госпитализации Навального в гражданское медицинское учреждение, соответствующее тяжести состояния его здоровья», - говорится в обращении.

Авторы письма заявляют, что происходящее по отношению к Навальному расценивают как покушение на жизнь политического деятеля, совершаемое по мотивам личной и политической ненависти: 

«Ответственность за жизнь Алексея Навального на территории РФ, в том числе в местах лишения свободы, несете лично вы, президент Российской Федерации, – и перед самим Навальным, и перед его родными, и перед всем миром». 

Депутаты также потребовали пересмотреть и отменить все решения судов по уголовным и административным делам, принятые по политическим мотивам, и немедленно освободить всех политических заключенных в России.

Документ подписали 11 депутатов: из Мосгордумы - Дарья Беседина, Евгений Бунимович, Максим Круглов, Сергей Митрохин, Евгений Ступин, Михаил Тимонов; из заксобрания Петербурга - Борис Вишневский и Максим Резник; из карельского заксобрания - Эмилия Слабунова; из псковского собрания депутатов - Артур Гайдук и Лев Шлосберг. Письмо открыто для подписания всем желающим.


Алексей Навальный объявил голодовку в колонии 31 марта, требуя помощи независимого врача. Несколько недель политик жалуется на боли в спине и ногах. Во ФСИН утверждают, что Навальный получает всю необходимую медицинскую помощь, а тюремные врачи оценивают его состояние как удовлетворительное.

15 апреля лечащие врачи Навального сообщили о «резко отрицательной» динамике анализов заключенного. По их оценкам, состояние политика близко к критическому и угрожает летальным исходом. Они потребовали от директора ФСИН Александра Калашникова срочного допуска к политику.

Открытое письмо к Владимиру Путину с требованием допустить врача к Навальному также подписали более 70 западных деятелей искусств.