Верховный суд Коми закрыл административное дело в отношении бывшего главного редактора «7x7» Елены Соловьевой за участие в несогласованной акции 23 января и отменил штраф в 10 тыс. руб. Об этом корреспонденту интернет-журнала рассказала сама Соловьева.

По словам Елены Соловьевой, на акции 23 января в Сыктывкаре она участвовала как журналист издания «Правда Коми» и «Новой газеты»: при себе у нее было редакционное задание и удостоверение. Эти документы она предоставила полиции, однако Сыктывкарский городской суд оштрафовал журналистку на 10 тыс. руб. как участницу несогласованной акции (часть 5 статьи 20.2 КоАП РФ).

На заседании апелляционного суда 7 апреля Соловьева не присутствовала по личным обстоятельствам. На каком основании судья отменил штраф, ей пока неизвестно.

— Я была последним журналистом в Сыктывкаре, которому не отменили штраф [за участие в акции]. Всем остальным отменили. Было бы странно, если бы они всем отменили штрафы, а меня бы продолжали преследовать, — прокомментировала «7x7» Елена Соловьева.


В Сыктывкаре на несогласованную акцию 23 января в поддержку политика Алексея Навального вышли более 1200 человек. После окончания акции полиция составила протоколы об административном правонарушении на 27 человек.

«Новая газета» со ссылкой на свои источники сообщила о существовании списка из 100 человек, которых полицейские идентифицировали на видеозаписях протеста и собираются привлечь к административной ответственности. Общественники Сыктывкара осудили неправомерные действия силовиков во время задержаний активистов и журналистов 23 января.