ФСИН России этапировала трансгендерного мужчину Назара Гулевича в СИЗО-3 города Ржева Тверской области. Изолятор является транзитно-пересылочным пунктом, где Гулевич проведет 20 дней, после чего его доставят в колонию. Об этом корреспонденту «7х7» сообщил сотрудничающий с Российской ЛГБТ-сетью юрист Александр Белик.

Адвокат Российской ЛГБТ-сети узнал о том, что Назар Гулевич доставлен в СИЗО-3 смешанного типа, где содержатся мужчины и женщины, от начальника УФСИН по Москве Сергея Мороза. По словам Александра Белика, сотрудники ФСИН обеспечили Гулевичу безопасность при этапировании: его содержали отдельно от других заключенных. 

— Я жду письма от него через «ФСИН-письмо». Жена ждет, когда ему дадут право ей позвонить, лицевой счет в СИЗО у него пополнен для звонков еще вчера, но звонков не дают до сих пор. Жена не может отправить продукты, так как холодильника в камере нет — хранить негде, да и посылка из Москвы до Твери идти будет долго, а еда местная отвратительная, — прокомментировал «7x7» Александр Белик. 

Правозащитники направили запросы в УФСИН Тверской области для выяснения, в какую колонию в дальнейшем планируют доставить мужчину. Там Назар Гулевич должен провести около месяца, так как его срок заканчивается 27 мая 2021 года.


Назар Гулевич родился женщиной. В 2008 году он начал этап трансперехода, удалив молочные железы. В 2018 году его задержали по делу о мошенничестве. Мужчину обвинили в приобретении права на чужое имущество путем обмана (часть 4 статьи 159 УК РФ).

Назара Гулевича приговорили к 4,5 года лишения свободы 27 июля 2020 года. Почти два года он просидел в женском изоляторе Москвы «Печатники» в одиночной камере. В феврале Московский городской суд сократил Гулевичу срок до четырех лет колонии.