Сахаровский центр* запускает новый цикл занятий в Школе прав человека имени Елены Боннэр. На онлайн-занятиях участники узнают о правах человека и на практике познакомятся с правозащитной деятельностью. Об этом сообщили организаторы просветительского проекта.

Программа школы разделена на основную и практическую части. В основном блоке участники познакомятся с теорией и историей прав человека, узнают об истории правозащитного движения в СССР. В практическом – познакомятся с деятельностью правозащитников, которые расскажут о своем опыте и научат полезным навыкам. Участников ждут выступления на темы, как обращаться в государственные органы, какие есть правовые инструменты защиты прав человека, как мониторить информацию, работать с данными и проводить общественные кампании.

Лекторами школы выступают исследователь информационно-аналитического центра «Сова»* Мария Кравченко, доцент НИУ ВШЭ, член Санкт-Петербургского правозащитного совета Дмитрий Дубровский, руководительница «Открытого пространства» Александра Крыленкова, директор Сахаровского центра* Сергей Лукашевский, представители проекта «ОВД-Инфо», Комитета против пыток и другие правозащитники.

Занятия в школе бесплатные. Они будут проходить один-два раза в неделю в выходные и вечером в будни на онлайн-платформе Zoom.

«Мы не ставим перед собой задачи сделать вас правозащитниками и правозащитницами. Но вы поймете, где можно применить знания о правах человека, и сможете сделать первый шаг к более справедливому миру. Мы поддержим вас на этом пути», — написали в обращении организаторы.

Стать участником школы может любой желающий. Для этого необходимо заполнить анкету до 7 апреля.


Организаторы просветительского проекта назвали школу в честь правозащитницы Елены Боннэр, которая внесла значительный вклад в развитие правозащитного движения. По ее инициативе был создан Сахаровский центр* и Общественная комиссия по сохранению наследия академика Сахарова*.

* выполняет функцию иностранного агента. Мы ставим эту пометку по требованию Минюста и Роскомнадзора. Мы не согласны с законами, обязывающими делать эту маркировку.