В Калуге гражданскую активистку Яну Ефремову исключили из народной дружины после участия в митингах в поддержку Алексея Навального и других политзаключенных. Штаб организации принял такое решение после письма, поступившего в дружину из городского УМВД. Об этом корреспонденту «7x7» рассказала сама Ефремова.

В уведомлении об исключении из народной дружины, которое активистка получила 29 марта, указано, что она нарушила Федеральный закон «Об участии граждан в охране общественного порядка», а именно неоднократно не выполняла требования устава дружины либо фактически самоустранилась от участия в деятельности (пункт 4, части 3, статьи 14 ФЗ №44).

— После Нового года мы решили расширить и усилить движение. В дружину сразу несколько человек подали документы. Пару дней назад я пришла в городскую управу, к которой относится эта дружина, чтобы узнать по поводу документов людей, так как прошло достаточно времени. Там мне выдали решение (есть в распоряжении редакции) и прямо сказали, что исключают меня за участие в несанкционированных митингах в поддержку Алексея Навального, — рассказала «7x7» Яна Ефремова.

Активистка уверена, что поводом к исключению из дружины также стало ее участие в пикетах против строительства завода по утилизации отходов I и II классов опасности в Воротынске, которые жители уже прозвали «заводом смерти». Помимо этого, несколько дней назад Ефремова опубликовала текст в местном паблике о том, как в Калуге увеличилось число граффити с рекламой наркотиков, которая даже появляется рядом с полицейскими участками. 

Пикет против строительства завода по утилизации отходов в Воротынске. Фото предоставлено Яной Ефремовой

— Я работала в мировом суде Калужской области. В июле я отказалась голосовать за поправки в Конституцию России. Меня попросили уйти с работы. Это стало для меня переломным моментом. С тех пор я участвую в одиночных пикетах в поддержку Сергея Фургала (экс-губернатора Хабаровского края, обвиняемого в организации убийства бизнесмена) и других политзаключенных. Я считаю неважным: Навальный, коммунист или социалист. У нас давление оказывается на любую оппозицию, которая реально что-то делает или хотя бы пытается говорить правду, — прокомментировала активистка.

Яна Ефремова намерена обратиться в УМВД Калуги, чтобы узнать содержание письма, на основании которого ее исключили из народной дружины. Однако активистка сомневается, что ей предоставят эту информацию.


Народные дружины — это объединения граждан, которые участвуют в охране общественного порядка. Дружинники помогают полиции и другим силовым ведомствам предупреждать и пресекать преступления, при этом не выдавая себя за сотрудников правоохранительных органов. Народные дружины по закону относятся к определенной территории муниципального образования. Они могут применять физическую силу, если жизни и здоровью дружинника или другого человека угрожает опасность. Членом объединения может стать любой совершеннолетних гражданин России, кроме осужденных за умышленные преступления, страдающих психическим расстройством, наркоманов или алкоголиков.