Московский межрайонный следственный отдел СУ СК России по Рязанской области отказал 70-летнему правозащитнику Александру Бехтольду в возбуждении уголовного дела за то, что силовики ударили его по голове дубинкой и сломали фотоаппарат. Ведомство не нашло состава преступления в действиях бойцов ОМОНа. Об этом Бехтольд рассказал «7х7».

Правозащитник Александр Бехтольд 23 января во время несогласованной акции на площади Ленина в Рязани получил дубинкой по голове, после чего бойцы подразделения ОМОН проволокли его по асфальту и запихнули в автозак. Вместе с другими задержанными его доставили в отдел полиции Железнодорожного района, где продержали без предъявления обвинений более трех часов.

Во время задержания Бехтольд получил ушибы и ссадины мягких тканей лица, головы и туловища, ему сломали фотоаппарат и порвали куртку. Он зафиксировал побои в травмпункте и подал заявления в полицию и Следственный комитет.

В доследственной проверке по заявлению Бехтольда участвовал старший следователь отдела майор юстиции Вячеслав Барсуков — в 2012 году его полный тезка помог осудить участников «Болотного дела» Артёма Савёлова и Андрея Барабанова. Тогда Барсуков занимал должность старшего следователя Кораблинского межрайонного следственного отдела регионального Следкома, служил в звании капитана. Бехтольд подтвердил, что однажды общавшийся с ним в следственном отделе и человек на фотографии — «одно и то же лицо, только на фото он моложе».

В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела подробно описаны правонарушения заявителя: Бехтольд вышел на несогласованную протестную акцию, на площади Победы держал в руках портрет Алексея Навального. Оказавшись на площади Ленина, он бросился защищать незнакомого молодого человека, которого схватили силовики. Барсуков описал это так: «Бехтольд А. Ф. попытался оттащить одного из сотрудников спецподразделения ОМОН, схватив его за форменное обмундирование». После этого силовики применили к 70-летнему рязанцу физическую силу, «удерживая за руки и за ноги».

В комментарии корреспонденту «7х7» Бехтольд сказал, что «не настолько смел, чтобы хватать силовиков за обмундирование».

— Да я даже на расстояние вытянутой руки не успел приблизиться к тем, кто не пойми за что схватили какого-то молодого человека и поволокли его в автозак. Я тут же получил палкой по голове, на какое-то время отключился и упал. Очнувшись, понял, что меня продолжают бить, а потом потащили в автозак, — описал он момент задержания, который попал на видео.

Следователь посчитал, что действия сотрудников ОМОНа обоснованны, и не увидел в них превышения должностных полномочий. В постановление не включили свидетельские показания гражданских активистов Ирины Кусовой и Михаила Шестакова — они были рядом в момент задержания Бехтольда.

В результате правозащитнику отказали в возбуждении уголовного дела по статье 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»), а также по статье 168 УК РФ («Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности») — эта статья предполагает уничтожение имущества в крупном размере, а фотоаппарат Бехтольда стоит меньше 250 тыс. руб.

— Я ничему не удивляюсь, ведь это уже проходил, только потерпевшим был другой человек из Варских [поселок под Рязанью]. Полицейские утверждали, что не трогали его, а он сам зашел в отделение полиции и начал биться головой о пол и стены. Делом занялся ЕСПЧ [Европейский суд по правам человека], и ответчик по делу — российские власти — предложил ему компенсацию в размере семи тысяч евро. Сегодняшнее постановление — это лишнее свидетельство того, что в нашем государстве все сгнило. «Ты виноват лишь тем, что держал портрет Навального» — вот суть документа. В нем доказывается, что со мной правильно поступили, потому что я, такой плохой, вышел на акцию, — заключил Бехтольд.

Он уточнил, что в постановлении есть факт нарушения закона: в отдел полиции его привезли в четвертом часу дня, а выпустили через пять часов без предъявления обвинений. По этому поводу Бехтольд обратится в суд. Он также обжалует постановление в вышестоящих инстанциях вплоть до ЕСПЧ.


Александр Бехтольд — рязанский правозащитник, сопредседатель отделения ПАРНАС. Он бесплатно помогает рязанцам отстоять свои права, дважды в неделю принимая жалобы в общественной приемной.

Артём Савёлов и Андрей Барабанов — фигуранты дела о беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года. Их осудили по статьям о применении насилия в отношении представителей власти во время исполнения ими должностных обязанностей (часть 1 статьи 318 УК РФ) и за участие в массовых беспорядках (часть 2 статьи 212 УК РФ). Их дела вел следователь Вячеслав Барсуков, которого включили в расширенную следственную группу «Болотного дела». Оба фигуранта провели по несколько лет заключения в рязанской колонии №6 в поселке Стенькино.

В начале марта Следственный комитет отказал в возбуждении уголовного дела гражданскому активисту из Рязани Алексею Борисову. На акции 31 января силовики сломали ему ребра и пробили легкие.