Перовский районный суд Москвы оштрафовал псковского фотографа Дмитрия Маркова на 20 тыс. руб. за участие в несогласованной акции 2 февраля в поддержку политика Алексея Навального. Об этом сообщила правозащитная организация «Апология протеста» со ссылкой на адвоката Даниила Бермана 23 марта.

Суд признал Дмитрия Маркова виновным в нарушении порядка проведения митинга по части 5 статьи 20.2 КоАП РФ за участие в акции у Мосгорсуда — 2 февраля там проходило выездное заседание Симоновского суда по замене Алексею Навальному условного срока на реальный.

Полицейские задержали Маркова и доставили в отдел полиции по району Косино-Ухтомский. Там он сделал фото, которое позднее продал за 2 млн руб. Вырученные деньги Марков пожертвовал правозащитным проектам «ОВД-Инфо» и «Апология протеста».

Адвокат Даниил Берман заявил, что обжалует решение.


17 января политик Алексей Навальный вернулся из Германии в Россию после пятимесячного лечения от отравления в немецкой клинике «Шарите». 2 февраля суд в Москве заменил ему условный срок на реальный по делу «Ив Роше» и отправил политика в колонию на два года восемь месяцев. В поддержку Навального 23 и 31 января, а также 2 февраля в России прошли несогласованные акции протеста, на которых полиция задержала более 10 тыс. человек.