Депутаты горсовета Орла вышли на одиночные пикеты с требованием отставки мэра Юрия Парахина. Поводом стал его отказ добровольно покидать должность после проведенной прокурорской проверки. Ведомство выявило признаки личной заинтересованности мэра в вопросе переноса ярмарок выходного дня с двух городских площадей. Видеообращение депутатов опубликовало издание «Орловские новости».

В феврале 2021 года региональная прокуратура проверила, как администрация Орла соблюдала законодательство при разработке и утверждении плана размещения ярмарок. Выяснилось, что мэрия включила в план площадку, места для торговли на территории которой предоставляет ООО «Золотой век». Этой фирме Юрий Парахин передал в доверительное управление доли в принадлежащих ему компаниях ООО «Партнер», ООО «Универсал» и ООО «Союз».

По данным прокуратуры, это является нарушением требований законодательства о противодействии коррупции. Прокурор внес представление, после чего в горсовете создали комиссию по противодействию коррупции. Рассмотрев представление прокурора, представители комиссии установили факт наличия личной заинтересованности мэра в передаче площадки для ярмарок компании «Золотой век». По мнению членов комиссии, это может привести к конфликту интересов.

После отказа Парахина покидать пост, начиная с 18 марта, на протяжении трех дней проходили одиночные пикеты перед зданиями мэрии и областной администрации. В них поучаствовали депутаты горсовета Руслан Перелыгин, Игорь Коновалов и Константин Клепов. Они держали плакаты с лозунгами «Либо служба, либо бизнес», «Личный интерес – повод для отставки! Клычков [Андрей Клычков — губернатор Орловской области], уволь Парахина» и «Клычков, освободи город от Парахина».

По словам Юрия Парахина, депутаты, к которым он подходил во время пикетов, не смогли объяснить суть претензий к его деятельности.

«Претензий к моей работе они, к сожалению, сформулировать не смогли, хотя проблем в городе действительно много и нужно их решать совместно с депутатским корпусом в том числе, что я и предложил Игорю Викторовичу Коновалову! Будем работать!» — написал Парахин на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Член партии «Справедливая Россия», депутат горсовета Руслан Перелыгин заявил, что серия пикетов за отставку мэра Орла продолжится.