Ярославский активист Михаил Малинин пришел с украинским флагом на акцию в честь седьмой годовщины присоединения Крыма. Она прошла 19 марта перед концертно-зрелищным залом «Миллениум». Малинин назвал празднование «аморальным» и проигнорировал требование полиции покинуть площадь. Акцию посетил корреспондент «7х7».

В Ярославле 18 и 19 марта прошли празднования седьмой годовщины присоединения Крыма. Мероприятие, заявленное как флешмоб «Севастопольский вальс», состоялось 19 марта с 12:00 до 12:30 на площади перед концертно-зрелищным залом «Миллениум». На него пришел ярославский активист Михаил Малинин. Он принес с собой флаг Украины, чтобы выразить негативное отношение к празднованию годовщины присоединения Крыма.

— Я пришел выразить свое осуждение празднования и прославления дня аннексии Крыма, силового отжатия части другого государства, которое привело к смерти как минимум двух украинских военных, а также нескольких крымско-татарских активистов. Празднование этого абсолютно аморально, — объяснил свою позицию Малинин корреспонденту «7х7».

К активисту до начала мероприятия подошли полицейские и сотрудник Центра по борьбе с экстремизмом, но они не смогли уговорить его покинуть площадь. Этого также не удалось сделать одной из ведущих мероприятия, которая пыталась объяснить Малинину, что здесь проходит «неполитическая акция с заранее согласованным количеством участников, превышать которое нельзя».

Малинин рассказал журналисту «7х7», что участники праздника смотрели с одобрением на его украинский флаг, в то время как их руководители были недовольны.

Флешмоб «Севастопольский вальс» в Ярославле 19 марта. Фото Александры Яшаркиной

По данным сайта «Культура.РФ», флешмоб у «Миллениума» должны были открыть участники самодеятельных творческих коллективов города и студенты Ярославского колледжа культуры. Планировалось, что во время вальса к ним присоединятся зрители. Однако во время празднования на площади не было никого, кроме участников коллективов, журналистов, пикетчика и представителей силовых структур — полицейских и сотрудников Центра по борьбе с экстремизмом.

Балетмейстер народного коллектива «Ансамбль танца „Карусель“» Елена Лебедева рассказала, что в мероприятии из года в год участвуют студенты первых-четвертых курсов колледжа культуры: «старшие учат младших, передают свой опыт».

— Это отвратительная эксплуатация несовершеннолетних, промывка мозгов и использование административного ресурса, промывание детям мозгов империалистической чухней, — заявил Михаил Малинин по окончании акции.


Гражданский активист Михаил Малинин протестует против празднования присоединения Крыма к России третий год. Его задержали на акции «Севастопольский вальс» в честь пятилетия присоединения Крыма 17 марта 2019 года, когда тот стоял с плакатом «Слава Украине». Однако суд признал действия полицейских незаконными. Через суд активист добился уничтожения своих отпечатков пальцев и биоматериала. Последние два года активиста не задерживали.

В 2014 году после смены власти в Украине крымские власти провели референдум о присоединении к России под охраной российских войск. Международные структуры не признали этот плебисцит легитимным. Часть российского и международное сообщество назвали переход Крыма из Украины в Россию аннексией. По договору о дружбе и сотрудничестве от 1997 года Россия признала нерушимость существующих на тот момент границ Украины.