Октябрьский районный суд Пензы оштрафовал на 12 тыс. руб. журналистку местного издания «Пенза-Онлайн» и блогера Екатерину Миленькую за участие в акции в поддержку Алексея Навального 23 января. Об этом она сообщила «7х7» 17 марта.

На Екатерину Миленькую возбудили дело за нарушение порядка проведения публичного мероприятия по части 5 статьи 20.2 КоАП РФ. Решение о штрафе вынес судья Михаил Дурманов. Полицейский, представлявший сторону обвинения, утверждал, что Миленькая и другие митингующие выкрикивали лозунги «против правительства». В протоколе говорится, что она кричала: «Свободу Навальному!»

Миленькая сказала корреспонденту «7х7», что в тот день пришла на акцию как обычный гражданин и действительно выкрикивала лозунги «Россия без Путина» и «Полиция с народом, не служи уродам». Это же она подтвердила в суде. При этом журналистка не считает, что нарушила закон: по ее мнению, в России не запрещено критиковать власть.

Ее защитник Александр Жиркин предоставил в суде видеозаписи, на которых видно, что Миленькая подчинилась требованию полицейских и вышла из толпы. В ролике (есть в материалах дела и у «7х7») замначальника полиции Пензы Андрей Гаврюшин пообещал ей, что правоохранители и ОМОН не будут «винтить» тех, кто выходит через кордон из толпы. Через несколько минут под предлогом проверки документов Миленькую, по ее словам, провели в автозак, отвезли в отдел полиции №2 и не пускали адвокатов и правозащитников.

— Сегодня я поняла, что еще не до конца лишилась своей наивности, — сказала Миленькая «7х7» после суда. — Я думала, что в полицейских рядах еще остались порядочные люди. Что доказательства моей невиновности настолько очевидны, а аргументы полицейских-обвинителей настолько глупы и беззубы, что не надо быть семи пядей во лбу, чтобы принять решение в мою пользу. Ан нет.

Постановление суда Миленькой и ее защитнику еще не вручили, а о штрафе сообщили по телефону. Они обжалуют решение суда.


В эфире Instagram вечером 17 марта Екатерина Миленькая рассказала о своем задержании и условиях обращения в пензенском отделе полиции №2. В туалете отдела полиции ее просили «ничего не касаться». По ее словам, он действительно был «опасным» и символизировал отношение полиции к посетителям.

«Я сказала сотруднику полиции: „Если в этот отдел ходите и вы, то странно, что вас не было на улице Московской [на акции протеста], это же нарушение ваших прав — если у вас нет еще одного туалета, конечно“. На что сотрудник полиции сказал мне: „Давайте сделаем вид, что у нас есть еще туалет“», — процитировала Миленькая в эфире свой диалог с полицейским.

Издание «Пенза-Онлайн» входит в «Синдикат 100» — объединение независимых российских медиа, созданное в конце февраля 2020 года.

В январе сотрудница Пензенского государственного университета попросила студентку первого курса журфака Асмик Сркеян отречься от заметки об акции 23 января в интернет-издании «Пенза-Онлайн». Куратор из вуза попросила убрать из статьи название кафедры, университета и имя автора. Редакция и журналистка не стали убирать имя автора статьи из публикации. По словам владельца издания Олега Звонова, предание таких ситуаций огласке защищает журналистов от посягательств на свободу слова.