В Иванове 21 марта состоится встреча «Письма политзаключенным», во время которой все желающие напишут обращения к людям, подвергшимся уголовному преследованию за свои убеждения и взгляды. Об этом сообщила на странице в Facebook бывший региональный координатор движения «Голос» Ирина Мальцева.

Во время встречи организаторы объяснят, как правильно написать письмо политзаключенному: что рассказать, а о чем не стоит, как обойти цензуру ФСИН и что можно вложить в конверт. Помимо этого, опытом поделятся те, кто уже отправлял письма политзаключенным. Не пришедшие на встречу могут составить обращение с помощью онлайн-инструкции.

По мнению организаторов акции, важно не забывать людей, подвергшихся преследованию по политическим мотивам. Такие письма позволяют им отвлечься от тюремной реальности и не чувствовать себя покинутыми.

Встреча состоится 21 марта в 15:00 в офисе регионального отделения партии «Яблоко» по адресу: Посадский переулок, дом 4, офис 106.


Подобный мастер-класс прошел в Петрозаводске в феврале 2020 года. Участники школы блогеров в арт-пространстве Agriculture_club написали письма политзаключенным. Интернет-журнал «7х7» публиковал отрывки из них.

В Кирове активист Фёдор Калинин 14 февраля разместил рядом с СИЗО №1 инсталляцию из колючей проволоки и 24 роз. К цветам он прикрепил ленты с именами политзаключенных, которым по задумке автора можно было направить письмо поддержки.