На краудфандинговой платформе «Сила слова» начался сбор денег на оплату услуг адвоката для бывшего главреда муниципальной газеты Батайска «Вперед» Елены Пивоваровой. На нее возбудили уголовное дело по части 3 статьи 160 УК РФ («Растрата с использованием служебного положения»). Коллеги журналистки уверены, что уголовное преследование Пивоваровой связано с ее деятельностью в отстаивании интересов читателей. Об этом говорится в описании к проекту на сайте «Сила слова».

Главного редактора газеты «Вперед» Елену Пивоварову уволили в ноябре 2020 года из-за того, что газета якобы не приносила прибыль горадминистрации. Руководители издания пояснили, что хозяйственных претензий к ней не имеют, и выплатили компенсацию. Коллеги журналистки поводом для ее увольнения назвали публикации официальной статистики по распространению коронавируса в Батайске. По их мнению, это не понравилось местным чиновникам.

Пивоварова не согласилась с увольнением и подала на работодателя в суд. В редакции начались проверки, а спустя три месяца в отношении бывшего главреда возбудили уголовное дело. По информации «Силы слова», журналистку обвинили в том, что незначительную часть тиража газета бесплатно раздавала в виде рекламы потенциальным подписчикам.

«Журналистское сообщество убеждено, что преследование Елены связано с ее бескомпромиссностью в отстаивании интересов читателей и всего местного сообщества. Неоднократно она слышала упреки чиновников в том, что «находится по другую сторону баррикад», — написали коллеги Пивоваровой в обращении.

К Пивоваровой 19 февраля пришли домой с обыском, после этого она попала в районную больницу с подозрением на инсульт. По словам коллег, через несколько дней ее выписали, и она пошла к следователю на допрос. Увидев ее состояние, он вызвал скорую помощь, и Пивоварову доставили уже в областную больницу.

Ростовское отделение Союза журналистов, Альянс независимых региональных издателей и Альянс руководителей региональных СМИ потребовали прекратить уголовное преследование журналистки. Более 100 руководителей и журналистов подписали два открытых письма президенту Владимиру Путину с просьбой вмешаться в ситуацию. Однако следственные действия, обыски и допросы сотрудников редакции продолжились.

На оплату адвоката Елене Пивоваровой нужны 100 тыс. руб. Сама журналистка не может оплачивать услуги правозащитника, так как она до сих пор остается без работы с несовершеннолетней дочерью и тяжело больным отцом. На сегодняшний день коллеги и неравнодушные люди собрали около 40 тыс. руб. Помочь Пивоваровой можно по ссылке.


Платформу «Сила слова» запустил интернет-журнал «7x7» и Альянс независимых региональных издателей (АНРИ) для журналистов и блогеров. Платформа призвана наладить связь между обществом и журналистами, помочь независимым авторам рассказывать о проблемных темах и организовывать командировки в регионы России.

Сбор средств на платформе возможен по четырем направлениям: журналистские расследования — для создания материала о локальных проблемах, которые еще не попали в поле зрения медиа; журналистские десанты — пресс-туры в проблемные регионы; журналист в беде — помощь журналистам, оказавшимся в сложной ситуации; медиа-инициатива — создание медиапроекта по проблемной теме или поиск денег на реализацию идеи в уже существующем СМИ.