На станции Шиес полицейские 18 февраля задержали пять активистов, которые находились на посту «Баня». Их отвезли в отдел на допрос в качестве свидетелей по делу о незаконной рубке леса. Еще одну активистку, Анну Шекалову, задержали по пути в лагерь и отвезли в суд по «неизвестным» заявлениям. Полиция перекрыла все подъезды к станции, а неизвестные сожгли пост «Баня», откуда активисты наблюдали за рекультивацией полигона. Об этом сообщается в группе «Вести с Шиеса» в соцсети «ВКонтакте».

Известно, что на посту «Баня» находилось пять человек — четыре мужчины и одна женщина. Ночью 18 февраля они перестали выходить на связь. К ним выехала активистка Анна Шекалова, но еще до ее приезда правоохранители задержали пять человек и отвезли их в Яренск. Шекалова сообщила, что полиция перекрыла подъезды к Шиесу и не пропустила туда ее машину. Тогда женщина пошла к станции пешком через лес.

В 13:57 в группе «Вести с Шиеса» появился пост с информацией о задержании Шекаловой. Активистку повезли в Яренск. Со ссылкой на слова полицейских она сообщила, что пост «Баня» сожгли.

После 15:00 в группе сообщили, что пятерых задержанных допрашивают в отделе полиции в селе Яренск в качестве свидетелей по незаконной вырубке леса. При этом задержанную Анну Шекалову повезли в суд для разбирательства по трем «неизвестным» заявлениям.


В начале февраля на станцию Шиес выехало более 10 полицейских машин. Полиция перекрыла въезды в ее направлении и задержала активиста Андрея Банщика, а лагерь «Ленинград» перестал выходить на связь. В правительстве региона объяснили, что правоохранители вместе с чиновниками проверяли, как активисты выполняют предписание об уборке лагеря. В результате подрядчик принудительно снес палаточный лагерь.

Протесты против строительства мусорного полигона для ввоза московского мусора на станции Шиес (граница Архангельской области и Республики Коми) длились более полутора лет. В итоге мэрия Москвы не включила Шиес в свою территориальную схему обращения с отходами на ближайшие 10 лет. Правительство Архангельской области исключило проект из числа приоритетных, а компания «Технопарк» пообещала рекультивировать территорию к лету 2021 года. Часть активистов заявили об окончании протеста, другие подчеркнули, что не покинут вахту, пока инвестор не завершит рекультивацию участка.