Власти Архангельской области распорядились построить до 2023 года детский сад на 125 мест в Ломоносовском территориальном округе, но потом отдали землю под строительство многоэтажки. Местные жители сообщили, что на участке под детский сад неизвестные по ночам вырубают деревья и кустарники, начали забивать сваи, хотя проект еще не был одобрен. Они попросили губернатора Александра Цыбульского остановить работы из-за нехватки в округе детсадов. Об этом корреспонденту «7x7» 11 февраля рассказала жительница округа Светлана Иванова (фамилия изменена по ее просьбе).

Министр строительства и архитектуры Архангельской области Денис Гладышев 2 апреля 2020 года подписал постановление об утверждении генплана Архангельска до 2040 года. В нем власти предусмотрели строительство до 2023 года детсада на 125 мест на участке по улице Володарского, между жилыми комплексами «Изумруд» и «Тепло», расположенными в Ломоносовском территориальном округе. Однако осенью 2020 года местные жители узнали, что участок отдали группе компаний «Аквилон» для строительства многоэтажки.

По официальным данным, в Ломоносовском территориальном округе в очереди на место в детские сады стоят 1113 человек. Местные жители рассказали, что им приходится возить детей в другие районы города. В округе также не хватает школ. Ближайшие — №22 и №9 — закрыли на капремонт, а учащихся распределили по другим учебным заведениям. По словам жителей, округ активно застраивается многоэтажками, семей с детьми становится больше, а власти не спешат строить новые детсады, школы и налаживать социальную инфраструктуру.

— Я узнала о том, что вместо садика построят многоэтажный дом, после того, как получила ключи от новой квартиры. Это был ноябрь 2020 года. Другие жители узнали об этом чуть раньше, так как до 5 ноября у нас проводились общественные обсуждения проекта планировки территории. Они отослали в комиссию [по землепользованию и застройке Архангельска] 139 писем с просьбой не разрешать строительство многоэтажного дома, — рассказала «7x7» местная жительница.

Однако комиссия по землепользованию и застройке Архангельска рекомендовала не учитывать замечания жителей. Стало известно, что 31 августа 2020 года мэрия заключила с компанией «Аквилон» договор о развитии застроенной территории. По договору застройщик обязан построить ясли на 75 мест и передать их в собственность города в течение 14 месяцев с момента передачи земли. На сайте компании также есть информация о проектируемых жилых комплексах на проспекте Обводный канал – улица Поморская – улица Володарского.

По мнению собеседницы «7x7», ясли на 75 мест не решат проблему очередей и нехватки мест в округе. Более того, в проекте планировки квартала, где находятся ЖК «Тепло» и «Изумруд», сказано, что там необходимо 334 места в дошкольных учреждениях (документы есть в распоряжении «7х7»).

В декабре мэрия утвердила новый проект планировки квартала в Ломоносовском территориальном округе. Помимо яслей, он предполагает строительство четырех домов разной этажности.

 Иллюстрация предоставлена местными жителями

— Насколько нам известно, у компании «Аквилон» пока что нет разрешения на строительство. Они готовят проект, и этот проект должен быть одобрен. Но при этом сваи некоторые уже забиты. На территории вообще нет никаких информационных стендов. Нет ничего о том, что здесь идет какая-то официальная стройка. При этом туда приезжают поздно вечером люди и в нерабочее время бензопилами вырубают деревья и кустарники. Мы по этому поводу обращались в полицию. После обращения работы прекратились, но приезжали и забивали сваи и после этого, — прокомментировала Иванова.

Жители квартала направили обращения губернатору Архангельской области Александру Цыбульскому с просьбой помочь разобраться в ситуации. Однако, по их словам, их «спустили» в администрацию города, которая «прислала отписки».