Во время прогулки по уникальному дендрарию на окраине Пензы блогер Кирилл Орлов провалился по щиколотку в зловонный ручей, который протекал подо льдом. Промочив ноги, он решил вернуться и отыскать источник мутной воды. Им оказался забившийся канализационный коллектор, стоки которого за несколько лет погубили десятки редких деревьев. О своей находке блогер рассказал «7х7».

 
Ахунский дендрарий. Историческая справка

Дендрарий в поселке Ахуны на окраине Пензы заложили в 1894 году как лесоторговый питомник. Но во время Первой мировой войны посадочный материал оказался не востребован, и экзотические саженцы переросли в деревья.

В 1924 году дендрарий передали Пензенскому лесному техникуму для научной работы. В 1983 году ему присвоили статус памятника природы областного значения и особо охраняемой природной территории.

Площадь дендрария 17 га, он находится в окружении соснового бора. За 100 лет здесь собрали уникальную коллекцию деревьев с Дальнего Востока, Сибири, Северной Америки и северной части России. Поселок Ахуны, в котором находится дендрарий, признан санаторно-курортной зоной.

 

Чтобы найти место сброса канализационных стоков, Кириллу Орлову пришлось обойти несколько гектаров зимнего леса. Так он нашел колодец, заполненный мутной водой до краев.

– Но рядом с этим колодцем было сухо, – рассказал Кирилл Орлов «7х7». – Поэтому я продолжил поиски, стал лазать прямо по сугробам и нашел поблизости еще один колодец, из которого вытекал ручей.

По словам блогера, колодец был доверху заполнен водой и накрыт хлипкими гнилыми досками. При этом его глубина превышала два метра и представляла смертельную опасность для случайных прохожих, которые могли сюда провалиться.

Кирилл Орлов. Фото Евгения Малышева

Орлов выяснил, что канализационную трубу через сосновый бор и дендрарий проложили больше 20 лет назад. Она идет из соседнего микрорайона Засурье и периодически забивается листвой. Именно из-за этого стоки поднимаются на поверхность и затапливают лес.

Местный житель Алексей Ледяев, чей дом находится примерно в 500 метрах от проблемного колодца, рассказал корреспонденту «7х7», что стоки заливают лес довольно часто. По его словам, это происходит много лет. Колодцы стоят без люков, их забивает листвой и мутные воды из канализации начинают идти через верх. Когда стоки подбираются к домам, жители звонят в «Горводоканал» и те прочищают колодец. Но к тому времени нечистоты успевают залить несколько сотен квадратных метров дендрария.

Пензенский антрополог Дмитрий Иконников подтвердил «7х7», что избыток влаги действительно вредит корневой системе деревьев и кустарников. По его наблюдениям, из-за этого в Ахунском дендрарии уже погибли десятки ценных деревьев. Среди них – уникальная красная ольха, низкорослая сосна Банкса, множество европейских елей и кедровых сосен.

– Высохший ствол одной из кедровых сосен до сих пор лежит в дендрарии, – пояснил Дмитрий Иконников. – Причем он не сломан, а именно вывернут из земли вместе с корнем.

 
 
 

Кирилл Орлов снял об экологической проблеме шестиминутный фильм, который опубликовал 16 января. А через два дня сотрудники «Горводоканала», на балансе которого находится коллектор, устранили засор. Об этом «7х7» сообщила пресс-служба мэрии Пензы.

Выезд на место показал, что разлив канализационных стоков действительно ликвидировали, а сам колодец накрыли свежими досками.

При этом Кирилл Орлов считает, что настоящим решением проблемы должен стать перенос канализационной трубы в другое место, подальше от дендрария. Прокуратура Пензенской области перенаправила его заявление в региональное Министерство лесного хозяйства и Росприроднадзор.