Житель Великого Новгорода Сергей Максименко, чей сын 5 января умер от онкологического заболевания, обратился к президенту России Владимиру Путину. Максименко хочет, чтобы возбудили уголовное дело в отношении чиновников Минздрава Новгородской области, которые не обеспечили его сына необходимыми лекарствами, и отстранили от должности губернатора Андрея Никитина за неисполнение им обязанностей главы региона. Об этом отец умершего молодого человека рассказал корреспонденту «7x7».

По словам Сергея Максименко, в январе 2020 года его сыну Кириллу, инвалиду I группы, выписали лекарство «Вориконазол», которое включено в перечень препаратов, закупаемых за счет федеральных бюджетных средств. Обеспечить молодого человека лекарством должен был Минздрав Новгородской области. Кирилл Максименко не получал необходимый препарат в течение полугода и обратился в прокуратуру. В июле 2020 года региональная прокуратура направила в Чудовский районный суд исковое заявление о признании бездействия Минздрава. Суд удовлетворил иск прокуратуры и потребовал от ведомства немедленно обеспечить пациента необходимыми лекарствами.

«У Кирилла была сложная ампутация [руки], недавно он перенес лейкоз крови. С января [2020 года] ему выписывались рецепты, но ни разу он так и не получил „Вориконазол“. Только благодаря обращению [в адрес президента] к середине декабря ему выдали первый раз необходимые таблетки», — написал Сергей Максименко в обращении к президенту.

По его словам, все это время семье приходилось покупать лекарство самим. Ежемесячно Кириллу требовалось четыре упаковки «Вориконазола», каждая из которых стоила 16,5 тыс. руб. Кириллу 30 декабря сделали переливание крови, а 4 января ему стало плохо. Максименко и его жена ждали скорую помощь около пяти часов. Кирилл Максименко 5 января скончался.

Сейчас прокуратура Новгородской области просит Следственный комитет возбудить уголовное дело по статье 293 УК РФ («Халатность») в отношении сотрудников регионального Минздрава.


В январе 2020 года в ЕСПЧ зарегистрировали жалобу Кирилла Максименко на отказ расследовать его избиение сотрудниками ДПС. Кирилл остался без руки в 15 лет. Когда он вырос, то получил водительские права категории В1. В январе 2017 года двое сотрудников ДПС остановили автомобиль Максименко по подозрению в нарушении правил тонировки и решили задержать его, когда он запросил сертификат на измеритель тонировки. При задержании полицейские избили его и сломали протез руки за полмиллиона рублей. Суд в Великом Новгороде прекратил уголовное дело в отношении этих сотрудников ДПС.

Реклама «7x7». Большой ассортимент рассады предлагает организация "Вертоград". Узнать подробности можно на сайте www.vertograd-s.ru

ООО "Вертоград" юр.адрес: г. Москва ул. Сталеваров, д.18, корп.1, пом. 1, комн. 3, ОГРН: 5067746200980