Благотворительная организация «Ночлежка», помогающая бездомным, выпустила методическое пособие о том, как устроен реабилитационный приют, какой бюджет необходим для его работы и какие правовые аспекты нужно соблюдать. Об этом сообщили в группе «Ночлежки» в соцсети «ВКонтакте» в пятницу, 8 января.

Авторами пособия являются сотрудники организации из Санкт-Петербурга Наталья Шавлохова и Ася Суворова.

«Благотворительная общественная организация „Ночлежка“ с 1990 года занимается помощью бездомным — гуманитарной, социальной, юридической. Реабилитационный приют „Ночлежки“ существует с 1992 года. Целью заселения в приют является помощь человеку в выходе из ситуации бездомности и в возвращении к обычной жизни. Основываясь на 30-летнем опыте, мы изложили в этом пособии основные вопросы и проблемы, с которыми, скорее всего, придется столкнуться организациям, решившим создать такой проект», - написали авторы методички.

В пособии они рассказали, как волонтеры выбирают, кого заселять, какие задачи решаются в процессе проживания клиента в приюте, об организации работы психологической службы, о том, как происходит трудоустройство подопечных «Ночлежки» и что происходит после того, как клиент покидает реабилитационный приют.

В методичке даются рекомендации по выбору помещения, оборудованию комнат и мест общего пользования, организации питания и досуга подопечных, а также говорится о том, какие правовые аспекты нужно учесть, если благотворительная организация решила открыть приют.

Ознакомиться с методическим пособием можно по ссылке.