Правозащитник Михаил Рогачёв скончался от последствий коронавирусной инфекции. Об этом «7x7» сообщил правозащитник Игорь Сажин, знавший Рогачёва по совместной работе в обществе «Мемориал»*.

Михаилу Рогачёву было 68 лет. Он возглавлял правление Коми республиканского благотворительного общественного фонда жертв политических репрессий «Покаяние», занимался составлением одноименного республиканского мартиролога жертв политических репрессий, входил в правление «Международного Мемориала».

Обновление 5 января. Жена историка Ирина Рогачёва рассказала корреспонденту «7х7», что Михаил Рогачёв лежал в кардиологическом отделении больницы в Кронштадте. Там у него обнаружили коронавирусную инфекцию и 1% поражения легких. 25 декабря историка выписали домой, а через два дня у него случился сердечный приступ, после чего мужчину госпитализировали в ковидную кардиологию. Последний раз Ирина Рогачёва говорила с мужем 2 января. Он скончался 3 числа, однако о его смерти Рогачёва узнала только 4 января. Пока точная дата похорон Михаила Рогачёва неизвестна. 

Михаил Рогачёв родился 29 сентября 1952 года в Риге. После окончания исторического факультета Ленинградского госуниверситета в 1975 году приехал по распределению в Республику Коми, работал учителем в Туискеросской средней школе Усть-Вымского района и сотрудником Института языка, литературы и истории Коми научного центра Уральского отделения Академии наук. В 1989 году возглавил правление Сыктывкарской общественной организации «Мемориал», сменив на этом посту правозащитника Револьта Пименова.

В 1998 году Михаил Рогачёв начал выпуск многотомного мартиролога жертв массовых политических репрессий. Каждый том издания посвящен определенной группе репрессированных: осужденным по политическим статьям, раскулаченным, депортированным полякам, переселенным немцам и другим. Всего за 20 лет вышло более 15 томов памятной серии.

«Наш мартиролог – это не просто собрание имен. Это документ. А для многих – последнее известие о родных людях. Я не считал, сколько людей к нам обратилось, но много, очень много. Находят в книгах знакомые имена, просят узнать, что стало с человеком, где он похоронен. А мы в лучшем случае можем сказать, где это место, где было кладбище. Могил не найти» – так Михаил Рогачёв описал работу над изданием мартиролога.

В 2000 году историк возглавил правление Коми республиканского благотворительного общественного фонда жертв политических репрессий «Покаяние», который занимался выпуском мартиролога. Кроме того, Михаил Рогачёв выпустил более 185 научных работ о политических репрессиях в России и истории Коми, стал соавтором учебника «История Республики Коми. 7–11 классы» и учебного пособия «Летопись Коми края», проводил экскурсии «Пешком по Усть-Сысольску».

Редакция «7x7» приносит соболезнования родным и близким Михаила Рогачёва.

* - Минюст России внес Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал» в реестр «некоммерческих организаций, выполняющих функцию иностранного агента». Коми правозащитная комиссия «Мемориал» тоже была признана «иностранным агентом», в 2019 году она прекратила свою деятельность.