В Пензе возродили региональное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК), которое закрылось в 2016 году. Решение о повторном открытии филиала утвердили 24 декабря на пленуме центрального совета общества. Региональное отделение займется работой по сохранению существующих памятников, а также выявлением новых объектов истории и культуры. 22 декабря градозащитники на учредительном собрании выбрали его руководителей и обсудили задачи на ближайший год.

Председателем регионального отделения стал градозащитник Станислав Блинов, его заместителем - Михаил Кириков. В ближайший год они намерены организовать команду, которая будет вести работу по сохранению существующих памятников, а также выявлять новые объекты истории и культуры.

– Хотим открыть сайт, где будем выкладывать фотофиксацию внутреннего и внешнего состояния известных нам памятников, – рассказал Станислав Блинов участникам учредительного собрания. – По тем объектам, где есть какие-то проблемы, в том числе варварский ремонт с использованием сайдинга и профнастила, будем составлять запросы, требовать принятия мер на официальном уровне. Надеемся, что нам помогут консультации ВООПИиК и накопленный опыт, да и органам власти будет теперь сложнее отмахнуться от нас.

Станислав Блинов (слева), Евгений Кутай и Михаил Кириков. Фото Евгения Малышева

Краевед и коллекционер Игорь Шишкин напомнил, что общественная работа по сохранению памятников истории и культуры в Пензе прекратилась в 2016 году, после назначения мэром Пензы Виктора Кувайцева. Примерно тогда же перестало работать региональное отделение ВООПИиК, существовавшее с 1967 года.

По его мнению, возрождение регионального отделения ВООПИиК вряд ли помешает чиновникам “бездействовать дальше”.

– Сохранение памятников зависит от активных людей, – сказал Игорь Шишкин. – Я уверен, что со стороны градозащитников такие найдутся. А вот со стороны власти — я даже не знаю, с кем там сейчас разговаривать.

Руководитель Лиги защиты культуры Анатолий Салычев рекомендовал членам регионального отделения участвовать в заседаниях градостроительного совета и различных экспертных комиссий.

Михаил Кириков напомнил о положительном опыте работы с чиновниками. Один из последних примеров – расселенные деревянные дома на улице Красной, 70 и 75. Сначала сотрудники мэрии настаивали на их сносе, однако после длительного противостояния с активистами согласились включить здания в реестр вновь выявленных памятников истории и культуры.

– В нашем списке было гораздо больше домов, – напомнил архитектор и координатор «Том Сойер Феста» Евгений Кутай. – Но пока Михаил Кириков собирал подписи и обращался в разные организации, много домов просто снесли. Надеемся, что еще два дома получится сделать объектами культурного наследия – на улицах Красная, 77 и Чкалова, 14.

По словам Кирикова, региональное отделение ВООПИиК обратит внимание не только на памятники в Пензе.

– У нас в области много населенных пунктов, которые когда-то носили статус уездных городов и в которых сохранились целые улицы с исторической застройкой, – сказал Михаил Кириков. – Это и Кузнецк, и Сердобск, и Мокшан. Объекты в этих городах тоже требуют нашего внимания.

Станислав Блинов уже предложил центральному совету ВООПИиК попросить премьер-министра России Михаила Мишустина внести изменения в постановление правительства №438 от 3 апреля 2020 года.

Суть его в том, что проверять юридические лица в период пандемии можно только в ситуациях, угрожающих жизни или здоровью граждан.

Это ограничение, по мнению Блинова, мешает надзорным органам контролировать состояние памятников и выполнение предписаний.

Так, в октябре 2019 года Комитет по охране памятников Пензенской области обязал санаторий имени Володарского отремонтировать кровлю у трех старинных купеческих теремов, поскольку протечки представляли большую угрозу шедеврам деревянного зодчества. По информации активистов, собственник до сих пор не сделал ремонт. Однако провести проверку и привлечь его к административной ответственности невозможно.